Обелиск славы и памяти

Для нас Великая Отечественная война уже история, но она никогда не станет забытой, потому что есть память сердца. События военных лет оставили неизгладимый след в жизни каждой российской семьи.

22 июня в центре деревни Мельниковой прошла акция памяти, посвященная открытию обелиска Славы. К назначенному часу площадь у обелиска была заполнена жителями деревни, кадетами Пионерской школы, гостями.

Выступая на торжественном митинге, А.В. Никифоров, глава Ирбитского муниципального образования, сказал:

– Сегодня мы открываем обелиск Славы и памяти тем, кто отдал свою жизнь за Родину, и тем, кто вернулся с победой, но не дожил до этого дня. Они защитили нас от коричневой чумы. Я уверен, что этот обелиск станет не только местом поклонения воинам-землякам, павшим в боях за Родину, но и центром проведения торжественных мероприятий и символом связи поколений. «Никто не забыт, ничто не забыто»! Это не просто лозунг. Для нас это руководство к действию. Люди, пережившие войну, никогда ее не забудут. А мы, для кого отвоеван мир, никогда не должны забыть тех, кто его отвоевал. Огромная благодарность Розе Султановне Антоновой за то, что она сумела организовать работы по возведению обелиска именно к 75-летнему юбилею Победы. Большое спасибо всем жителям деревни, которые приняли участие в сборе денег на этот обелиск.

Право открыть обелиск было предоставлено почетным гостям: А.В. Никифорову, Е.Н. Врублевской, А.И. Клепикову и Р.С. Антоновой.

Минутой молчания почтили собравшиеся память участников Великой Отечественной войны, которым посвящен обелиск.

На роль и значение этого события для мельниковцев обратила внимание собравшихся и Е.Н. Врублевская, председатель думы Ирбитского муниципального образования:

– 22 июня, в эту скорбную и трагическую дату для нашей страны, мы открываем в Мельниковой долгожданный обелиск. В обелиске Славы увековечена память о наших земляках - участниках Великой Отечественной войны, ее мы будем передавать из поколения в поколение. Никто и никогда не оспорит вклада нашей страны в победу над фашизмом!

Ее поддержала в этом Г.А. Ваганова, председатель районного совета ветеранов войны и труда:

– 22 июня – день траура, скорби и памяти тех, кто одержал великую Победу во Второй мировой войне. И я очень рада, что в Мельниковой появился обелиск, к которому жители деревни смогут прийти в любое время, отдать дань памяти и уважения погибшим, вернувшимся с войны фронтовикам и труженикам тыла. Сегодня появились желающие переписать историю Великой Отечественной войны. Но у них это не получится! Потому что мы знаем, что именно Красная армия и советский народ одержали победу в этой войне. Они победили фашизм и освободили не только нашу страну, но и всю Европу. Мы это знаем, помним и передадим нашим детям, внукам и правнукам. От имени районного совета ветеранов благодарю всех, кто принял участие в создании этого обелиска.

Тепло и сердечно поблагодарила всех принявших активное участие в возведении замечательного памятника Р.С. Антонова, председатель Пионерской территориальной администрации:

– Сегодня знаменательный день. Открытие обелиска Славы в честь мельниковцев-участников Великой Отечественной войны. Война – это всегда горе, смерть и слезы. Наши отцы и деды отдали свои жизни за то, чтобы мы никогда не испытали ужасов войны. Алексей Валерьевич Никифоров, глава Ирбитского муниципального образования, открывая в 2015 году обелиск Славы в поселке Пионерском, сказал, что наш долг - воздвигнуть обелиск Славы в деревне Мельниковой. Мы долг свой исполнили. Особая благодарность за это Андрею Игоревичу Подкорытову, который создал эскиз обелиска, воплотил идею в жизнь и вложил в эту работу свою душу. Не меньшая благодарность Галине Прокопьевне Пахомовой и ее инициативной группе, они в течение года занимались поисковой работой по формированию и уточнению списков фронтовиков, погибших и вернувшихся с Великой Отечественной войны.

От лица жителей деревни Мельниковой выступила Г.П. Пахомова:

– Мы выражаем сердечную благодарность Алексею Валерьевичу Никифорову и Елене Николаевне Врублевской за то, что они помогли претворить в жизнь нашу давнюю мечту. Огромное спасибо и нашим труженицам – Розе Султановне Антоновой, Ольге Владимировне Сутягиной, Наталье Валерьевне Мильковой за то, что мы получили возможность поклониться своим отцам и дедам. Пусть их внуки с честью несут фамилию, чтобы имена героев вернулись к землякам доброй памятью.

В минуту молчания все присутствующие на митинге склонили головы перед памятью односельчан, с честью выполнивших свой солдатский долг в годы Великой Отечественной войны. Первыми возложили гирлянду Славы к обелиску военнослужащие окружного учебного центра Центрального военного округа, за ними – цветы жители деревни Мельниковой. Как символ мира выпорхнули из рук кадет Пионерской школы и устремились в небо белые голуби.


Настоящим открытием стало выступление А.И. Клепикова, полковника запаса, председателя Ирбитской общественной организации ветеранов Вооруженных сил города и района:

– Для каждой семьи дорого имя родного человека, который ушел на фронт и не вернулся. А родственники получили извещение, что их муж, сын пропали без вести. Но еще великий полководец Суворов сказал: «Война не закончена, пока не захоронен последний солдат». На мельниковском обелиске Славы имена более двухсот участников Великой Отечественной войны. Около 50 из них не вернулись к родному порогу, на 30 родственники до сих пор хранят извещения как на пропавших без вести. Но это не так! Оказывается, можно найти, где они воевали и закончили свой боевой путь. Благодаря совместной деятельности с Татьяной Александровной Дубровиной, работающей над районной Книгой памяти, нам удалось найти места захоронения двух мельниковцев, которых родственники считали без вести пропавшими. Выяснилось, что рядовой Алексей Семенович Бессонов захоронен в братской могиле в Псковской области, недалеко от города Великие Луки. А Василий Николаевич Полежанкин закончил свой фронтовой путь в Краснодарском крае. По ошибке штабных работников он значился в списке безвозвратных потерь под другой фамилией. Василий Николаевич захоронен в станице Неберджаевская Крымского района Краснодарского края.

Родственникам погибших фронтовиков были переданы документы со сведениями об их последнем бое и месте захоронения.

Настоящей клятвой прозвучали слова Трофима Полежанкина, правнука В.Н. Полежанкина:

– На обелиске увековечены два моих прадеда – Василий Николаевич и Александр Васильевич Полежанкины. Это отец и сын. Александр Васильевич вернулся домой с победой, Василий Николаевич пропал без вести, и мы ничего не знали о его судьбе. Спасибо тем, кто помог узнать судьбу нашего родственника, и всем ветеранам спасибо за победу. Мы, молодое поколение, их помним, любим и чтим.

Мысленно перенестись в атмосферу военных лет участникам митинга помогли замечательная вокалистка Пионерского дома культуры Наталья Акакиева и юные таланты – воспитанники районной школы искусств Влада Камень, Егор Гуськов и Арсений Косарев. Прозвучавшие в их исполнении песни того времени никого не оставили равнодушными.


Олег Молокотин
Фото Ксении Мальгиной