Молодость – сила!

Нам представилась возможность поговорить с двумя молодыми офицерами, которые два года несут службу в ОГИБДД МО МВД России «Байкаловский».

Слободотуринцы, 25-летний лейтенанты Евгений Григорьевич Гордеев и 24-летний лейтенант Антон Олегович Локшин – погодки, одноклассники, однокурсники, сослуживцы. В 10 классе Женя уже спланировал после школы поступление в институт МВД, где училась односельчанка, занимавшаяся вместе с ним лыжными гонками в Детско-юношеской спортивной школе. Антон поддержал идею одноклассника и в 2013 году, по окончании школы №1, друзья поступили в Уральский юридический институт МВД России в городе Екатеринбурге. Целеустремлённые, разносторонние спортсмены уделяли внимание не только физической подготовке, сдача нормативов которой требовалась при поступлении, но и другим предметам. Антон уважал точные науки, которые с интересом преподавала Зинаида Николаевна Явтушенко. Евгений увлечённо изучал историю, обществознание, необходимые в институте. Кроме этих предметов ребята сдавали ЕГЭ по русскому языку, математике, физике. Прохождение медицинской, потом военно-врачебной комиссии, психологических тестов, и физической культуры с бегом на 100, 1000 метров, подтягивания – по 33 балла за каждый вид, и уже с результатом в 80 баллов – поступление.

ФПСП

Факультет подготовки сотрудников полиции по направлению обеспечения безопасности дорожного движения пополняет ряды уральской полиции кадрами с высшим юридическим образованием. Четыре года курсанты Локшин и Гордеев жили в общежитии казарменного типа, с нарядами, патрулями, без нянек и мамок, самостоятельно заправляли кровать, вручную стирали, утюжили, подшивали, даже подметали территорию. На пятом курсе, в звании младших лейтенантов, они жили уже на съёмной квартире. Пять лет, с первого курса, имели денежное довольствие, соизмеримое с зарплатой родителей. Мама Евгения, Надежда Васильевна, младший воспитатель в детском саду «Теремок», воспитывает ещё одного сына. Отец Антона, Олег Анатольевич, водитель по специальности, и мама Людмила Антоновна, медицинская сестра, индивидуальный предприниматель, требовали от сына самостоятельность. Он был старшим братом для брата и сестры, которые младше его на 10 и 18 лет.

Личное время оба парня вкладывали и вкладывают в спорт. С большой благодарностью вспоминают своего первого тренера Роберта Николаевича Якимова. У Евгения 1 взрослый разряд по лыжным гонкам, он кандидат в мастера спорта по полиатлону. В период обучения состоял в сборной команде института МВД по лыжным гонкам и служебному биатлону. Ежегодно участвовал в чемпионате среди образовательных организаций системы МВД России по лыжным гонкам и биатлону, проходившим городах Санкт-Петербург, Ижевск, Сыктывкар. Антон в школьные годы увлекался настольным теннисом, волейболом. В 2018 году принимал участие в Царском силовом марафоне Свердловской области, также в составе сборной института МВД России участвовал в спартакиаде областной организации «Динамо». В 2019 году занял 2 место г. Ирбит «Жим штанги лёжа».

- К выбранной вами профессии у людей двоякое отношение. Как вы считаете, с чем это связано?

- Престиж профессии утверждается не по отдельно взятому человеку. В каждом коллективе есть добросовестные сотрудники, и не очень. Для нас было гордостью получить звание офицера. Патриотизм в нас воспитывал начальник, подполковник полиции и боевой майор артиллерийских войск. Относительно участников дорожного движения нужно отметить, что мы всегда идём людям навстречу, будь то оформление европротоколов при ДТП, или спущенные колёса автомобиля на трассе. Да просто информация о смене водительского удостоверения, регистрации автомобиля или других услуг, которые не входят в нашу компетенцию. Вежливое отношение позволяет сохранять достоинство и доброжелательное отношение граждан.

- Наверное, в институте у вас была хорошая практика?

- На 3 курсе мы проходили практику в городе Екатеринбурге. На 5 курсе – один – в ОП №27, другой – в г. Заречном. «На практике чувствовался большой объём работы, – рассказывает Евгений. – При первом моём дежурстве выезжали на ДТП, как говорят «с трупом». Несмотря на то, что среди прочих дисциплин в институте мы изучали «первую медицинскую помощь» и «судебно-медицинскую экспертизу», эпизод запомнился на всю жизнь». Мы принимали участие в охране общественного порядка на Парадах Победы, во время проведения в Екатеринбурге чемпионата мира по футболу в 2018 году. Предварительно проходили обучающие курсы, на которых разучивали дежурные фразы для общения с иностранцами: французами, египтянами, уругвайцами, мексиканцами, японцами, шведами. Во всеобщей атмосфере праздника мы оставались на своём посту, по несколько часов на ногах, в состоянии готовности к любой непредвиденной ситуации.

Отдел полиции №27

- В нашем отделе у вас были и есть наставники, к которым вы обращаетесь за советом?

- На учебной практике помогал инспектор-дознаватель ГИБДД Павел Анатольевич Боровиков. Нужно было вникнуть во все рабочие вопросы, в том числе при оформлении ДТП, где теория позволяла нам освоить практику, а практика – закрепить теорию. «Теперь уже я, как инспектор ИАЗ – исполнения административного законодательства, – говорит Антон Олегович, – обращаюсь за советом к старшему лейтенанту П.А. Боровикову, как к зам.начальника ГИБДД».

В ОГИБДД МО МВД России «Байкаловский» на территории нашего района ежедневно работают 16 сотрудников, взаимно доверяя и выручая, дополняя друг друга во всех служебных делах.

- В свете последней громкой аварии с погибшим водителем, как вы считаете, нужно ещё ужесточать меры воздействия на водителей в состоянии опьянения?

- Нет, никакими административными и уголовными рычагами не добиться воздействия, пока не вырастет сознательность граждан, – в унисон ответили офицеры. – Нам часто приходится контактировать с неуравновешенными людьми, наподобие телевизионных сюжетов и сообщений в других СМИ. А как сказать, за кадром, наша работа не всегда видна. Инспектора много делают того, что остаётся в кабинетах. Но сотрудниками полиции мы остаёмся в круглосуточном режиме, как и весь личный состав. Разрешите от нашего имени поздравить с Днём ГИБДД МВД РФ всех сослуживцев, пожелать им стойкости, смелости, беспристрастности, эмоциональной выдержки!