Библиотеки Полевского возобновляют работу

Сфера культуры Свердловской области возвращается к привычной жизни – первыми учреждениями культуры, которые разрешено открыть по согласованию с санитарными врачами, стали библиотеки. Пока массовые мероприятия в них, безусловно, не проводятся, однако выдача и приём книг уже доступны.

– У нас ведётся предварительная запись читателей по телефону и на сайте. Каждый читатель может заказать необходимую книгу заранее. После каждого посетителя обрабатываются поверхности, санитарная обработка проводится каждые два часа. Также работают обеззараживающие лампы, помещения регулярно проветриваются, – сказала директор Свердловской областной библиотеки для детей и молодёжи имени В.П. Крапивина Ольга Кузнецова.

Свердловская областная библиотека для детей и молодёжи имени В.П. Крапивина открылась уже 30 июня. Перед открытием помещения оснастили дозаторами для обработки рук антисептиком, на полу нанесли разметку, чтобы читатели соблюдали дистанцию.

Для выдачи и приёма литературы в библиотеке теперь отдельные кафедры. Книги, которые вернули читатели, библиотекари помещают в контейнеры, маркируют и на пять суток отправляют в карантинную зону – комнату, оборудованную ультрафиолетовой лампой.

Открытию библиотек обрадовались работники Центральной библиотечной системы Полевского городского округа, куда входят четыре городских и шесть сельских библиотек. В городской библиотеке № 9 сегодня сотрудники готовят площади под карантинную зону для прочитанных книг. Она пока небольшая, её размер будет зависеть от читательской активности. 

В Центральной детской библиотеке имени П.П. Бажова тоже ждут своих читателей.

– Не высказать словами, как мы рады. Душа истосковалась за эти месяцы по работе с нашими юными читателями, – поделилась заместитель директора Централизованной библиотечной системы по работе с детьми Вера Глинских. – В добрые времена в летний период мы ежедневно принимали примерно до 80 человек. Это были не только дети, но и их ответственные родители, которые всегда следят за интересами своих детей, помогают им выбирать книги для чтения.

Вера Валентиновна также пояснила, что в условиях смягчения режима они должны обязательно соблюдать все меры безопасности.

– С понедельника, с 6 июля, нам разрешили открыться, пока в закрытом доступе. Кафедру поставим на входе. Будем работать по заявкам, которые на первых порах готовы принимать по телефону, а потом в привычном режиме: прочитал – принёс в библиотеку – попросил другую книгу. Будем обслуживать так, чтобы в течение часа приходило не более четырёх человек, – рассказывает Вера Валентиновна.

Сданные в библиотеку прочитанные книги будут складывать в коробки и на неделю отправлять в карантинную зону. 

– Звонили встревоженные родители школьников, делились переживаниями: детям на лето задано прочитать много книг. Поэтому наиболее востребованы библиотеки – для детей и юношества. Пока библиотеки работают в режиме пунктов выдачи и приёма книг, но, надеюсь, скоро карантинные меры будут ослабевать и мы будем всё шире разворачивать просветительскую работу по пропаганде книги. Следующим шагом мы ожидаем открытие музеев, – сказала министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Светлана Николаевна также отметила, что уже готовы все методические инструкции, регламентирующие количество людей, находящихся в музейных залах, порядок обработки помещений.

Валентина Аверьянова