Назад, в будущее…

В Тавде запустили машину времени в 1945-й

На главном вокзале Тавды было инсценировано прибытие героев-фронтовиков в Тавду в июне 1945 года. Поезд Победы, как и 75 лет назад, прибыл на платформу по Свердловской железной дороге.

24 июня в 17.50 на перроне железнодорожного вокзала Тавды состоялась театрализованная историческая реконструкция встречи победителей на «Поезде Победы». В этот июньский день было восстановлено событие 1945 года, когда на вокзалах Советского Союза с улыбками, цветами и под звуки вальса встречали поезда Победы, на которых домой после окончания войны возвращались солдаты.

В нынешней реконструкции тех памятных исторических событий участвовали сотрудники подразделений управление культуры, молодежной политики и спорта.

Пассажиры, ожидавшие поезд под звуки марша, были приятно удивлены, когда увидели на перроне встречающих матерей, жен, дочерей и сестер. Долгие объятия, признания в любви после стольких лет разлуки и торжественное шествие под звуки старых военных песен – это подарок всем, кто приехал в тот день к нам в Тавду.

А главное – это идея – показать пример мужества и героизма всем, кто знает историю Великой Отечественной только по учебникам, и дать возможность еще раз пережить незабываемые минуты славы и счастья тем, кто в те памятные дни возвращался в родной город на поезде Победы, и тем, кто их встречал со слезами радости.