Энергия добра и света. О Любови Михайловне Никулиной, всю свою жизнь посвятившей детям

В этом году на заслуженный отдых вышла Любовь Михайловна Никулина, заведующая детским дошкольным учреждением № 94. И конечно, решение расстаться далось ей непросто, ведь детский сад «Петушок» был смыслом всей ее жизни.


Трудовая биография этого человека неразрывно связана с работой с детьми. В 1971 году окончила Серовское педучилище и с тех пор с детскими садиками уже не расставалась. Работала воспитателем в разных дошкольных учреждениях. В конце 70-х годов Любовь Никулина возглавила детский сад № 93 на станции Серов, в 1986 – ДОУ № 94.

В 1989 году она по собственной инициативе окончила курсы Серовского кулинарного училища по специальности «детский повар», потом заочно получила высшее педагогическое образование. В 1990 году ее назначили внештатным инспектором отдела учебных заведений Свердловской железной дороги, курировала питание в 15 детских садах в Ивделе, Верхотурье, Волчанске и других городах.

Любовь Никулина награждена знаком отличия «Отличник просвещения». В 1994 году получила высшую квалификационную категорию.

Провожая Любовь Михайловну Никулину на отдых, ее коллеги говорят о совместной работе и о своем руководителе только хорошее. «Отличный психолог, прекрасно разбирается в людях, чувствует окружающих, всегда умеет поддержать своих коллег. Многие воспитатели в буквальном смысле ею взращены: Л.В. Топоркова, Л.С. Сабанина и другие, начавшие трудовой путь в нашем детском саду», – рассказывает воспитатель Инна Балякова.

А ее коллега Елена Бумагина добавляет: «Благодаря Любови Михайловне, я полностью реализовалась. Кроме основной профессии, заведующая увидела во мне задатки инструктора по физической культуре, и я получила второе высшее образование. Любовь Михайловна сплотила наш коллектив. Мы дружим и помогаем друг другу».

Подобные отзывы можно продолжить – коллектив детского сада искренне переживает расставание с руководителем, помощником, другом.

Да и сама Любовь Михайловна может рассказывать о своих коллегах бесконечно:

– Коллектив – очень инициативный, творческий, сплоченный, любые горы свернет. Все воспитатели – профессионалы: Инна Балякова, Елена Бумагина, Татьяна Бармина, Екатерина Пшеничникова, Марина Портнова, Марина Вострецова, Татьяна Иванушко и многие другие, боюсь, кого-то забыть. Какие мероприятия мы проводили с ними, сами шили замечательные костюмы на утренники! Обязательно два раза в год ходили с детьми и родителями в лес. Сколько добрых слов я услышала от своего коллектива на прощание! Многие плакали, и я вместе с ними.

Оптимистка по жизни, она никогда не бывает одна, даже выйдя на отдых. Рядом – сыновья и родные, которые всегда поддержат. Сама она выросла в дружной семье металлургов. У Любови Михайловны – две сестры: старшая, Надежда – труженица метзавода, младшая, Татьяна – технолог по питанию в школе. Рядом – два сына, невестки и любимая внучка Машенька. Сыновья подарили маме, чтобы не скучала на пенсии, красивых немецких курочек, так что сейчас Любовь Михайловна увлеклась хозяйством и огородом. «Я начинающий садовод, – говорит о себе, – раньше было некогда!».

Любовь Никулина умеет дружить, через годы пронесла дружбу с Верой Михайловной Докучаевой и Людмилой Александровной Сентябовой – они вместе с юности.

Двери дома Любови Никулиной практически не закрываются: приходят друзья, подруги, коллеги. И остаются открытыми для нее двери детского сада «Петушок», где уважают, ценят и помнят своего бывшего руководителя и друга.

Говорят, все, что человек отдал на своем пути, вернется к нему сторицей. Несомненно, для Любови Михайловны энергия этого возврата пронизана добром и светом.