Когда любое дело становится работой. О тренере по самбо серовской ДЮСШ Павле Ушакове

Развитию спорта в Свердловской области уделяется большое внимание со стороны властей и предприятий. Но режим самоизоляции внес некоторые коррективы – соревнования не проводятся, тренировки ограничены собственным домом или приусадебным участком, где достаточно места (если повезет).

 

Как живут серовские спортсмены сегодня? Как ведут занятия и на чем сосредоточены?


Досье

Павел Ушаков – тренер по самбо в Детско-юношеской спортивной школе, а также специалист в области электроэнергетики. В 2000 году, как говорит он сам, решил совмещать приятное с полезным – начал организовывать досуг детей в клубах «Эдельвейса». Павел всю жизнь занимался спортом – плаванием, хоккеем, самбо, серьезно занимался боксом, поэтому и стал в свое время тренировать ребят, выбрав направление самбо, которое тогда начало возрождаться в нашем городе.

Основное место работы менялось – за метзаводом последовал черноярский леспромохоз, потом энергосбыт. При этом получил два высших образования – окончил УГТУ-УПИ и УРГЭУ-СИНХ (экономика и управление). После пройдя переподготовку на базе УРГППУ, получил квалификацию «учитель физкультуры». В это время Павел уже устроился тренером по самбо в ДЮСШ, но ребят из «Эдельвейса» не бросил. Сейчас занимается со спортсменами от 10 до 17 лет.


Достижения

У каждого педагога, у каждого тренера достижения воспитанников приравниваются к собственным, ведь именно благодаря усилиям учителя ребенок становится победителем, призером, обладателем какого-то звания.

Сейчас Павел Сергеевич может выделить двоих своих спортсменов, которые показывают стабильный результат по самбо. Впервые в этом учебном году 16-летний Максим Бабкин ездил на Всероссийские соревнования, которые проходили в Новороссийске в конце сентября. Там он стал 14-м среди 30-ти спортсменов.

– Результат средний. Но учитывая, что в первый раз парень на такой уровень пробился, в дороге много сил оставил, волнения, то для него этот результат можно расценивать на твердую четверку, – отметил Павел Ушаков. – Для того чтобы туда попасть, он прошел первенство области с третьим местом и первенство Уральского Федерального округа - со вторым.

14-летний Кирилл Зырянов на первенстве Свердловской области в марте этого года занял третье место. «Отобрался» на УрФО, но из-за режима самоизоляции они не смогли никуда поехать. Однако подготовку не останавливают даже сейчас – есть надежда, что соревнования пройдут в сентябре. Потому работает тренер с учеником по индивидуальному плану.

У многих воспитанников Павла Сергеевича есть различные разряды по итогам выполненных нормативов. Сам Ушаков – мастер спорта России по самбо с 2012 года. «Всегда нахожусь в режиме обучения – повышение квалификации, постоянные семинары, судейство на соревнованиях. Мастер-классы проводил», – говорит он.

Руководитель ДЮСШ Владимир Овчинников отметил хорошую работу Павла Ушакова и как тренера, и как руководителя отдела самбо. Особо подчеркнул его заслуги по организации турнира по самбо памяти нашего земляка, борца самбо Владимира Конопляника, который прошел в Серове в прошлом году.

 


Спорт как образ жизни

Коронавирус запер нас дома. Поэтому практически сразу тренеры перевели занятия в режим онлайн. Казалось, что это невозможно, однако современные технологии позволяют сделать все.

– Ребята видео присылают, на которых они выполняют тренировки, поэтому я постоянно под контролем держу занятия, – продолжает рассказывать Павел Сергеевич. – С некоторыми напрямую работаем по видеосвязи, смотрю, что они делают, ошибки исправляю. Такая работа со старшими проходит. А малыши просто присылают отчеты с домашних тренировок. Сейчас больше уделяю внимания общей физической подготовке, особенно с новичками. Конечно, плохо, что в парах не поработать. Основное внимание – на техническую подготовку и специальные упражнения.

На вопрос, что делать тем, кто рискует после самоизоляции не пройти в дверь, ответил, что со спортом надо дружить всю жизнь.

– Делайте простейшие физические упражнения, элементарные разминочные упражнения. Рассчитывайте нагрузку на свой возраст. Отжимания, подтягивания, приседания, пресс – это не требует никаких спортивных снарядов и большого пространства.

 

Паша дома

В обычной жизни Павел Ушаков – хозяйственный семьянин. У него жена, маленькая дочь, которой нет еще и двух с половиной лет, свой дом, в котором, как известно, работа всегда найдется. И спорт, который он превратил буквально в образ своей жизни – это и хобби, и работа, и средство держать себя в прекрасной физической форме.