Юные спортсмены Полевского ещё и художники

На творческий конкурс, объявленный Специальным Олимпийским комитетом Свердловской области, послали свои работы девять учеников Полевской спецшколы, в их числе сразу пятеро маленьких олимпийцев – участников проекта «Первый полёт», ребят, которым необходима дополнительная помощь в формировании важнейших двигательных навыков. Специальная Олимпиада – это спорт для людей с нарушением интеллекта. Специальное олимпийское движение является частью Международного олимпийского движения. В России сегодня работает около 60 отделений Специальной Олимпиады, в городах региона действует 39 отделений.

Конкурс позволил спортсменам проявить себя в период карантина: по словам исполнительного директора Специального Олимпийского комитета Свердловской области Ольги Бойко, дети с нарушениями в интеллектуальном развитии очень тяжело переносят изоляцию и связанные с ней психологические нагрузки, разрыв привычных связей. Ребятам предложили вспомнить любимые виды спорта, тренеров и товарищей по команде, соревнования и победы, спортивные праздники и выходные, а также рассказать о том, что помогает им быть активными и здоровыми. Итоги конкурса подвели в Международный день защиты детей.

В общей сложности в конкурсе приняли участие 126 человек, из 23 отделений Специальной Олимпиады Свердловской области из 15 населённых пунктов. На суд жюри было представлено 175 работ.

Работы самых младших олимпийцев рассматривались в отдельной категории, ведь многим из них пока сложно создавать собственные рисунки, зато они с удовольствием раскрашивают готовые картинки, демонстрируя прекрасное чувство цвета, внимательность, усидчивость, терпение. Другим ребятам рисовать и мастерить помогали родители, бабушки, дедушки, братья и сёстры.

Примечательно, что именно работы маленьких олимпийцев из Полевского были удостоены призовых мест по итогам творческого конкурса. В частности, в номинации «Рисунок» первая премия присуждена 8-летней Наталине Климовой. На работе юной художницы спортивная семья заключена в центр цветка, на лепестках которого расположились атрибуты различных видов спорта. Третье место в этой же номинации досталось 9-летнему Максиму Серебренникову, который изобразил свою семью на утренней зарядке.

Среди участников конкурса были и полевчане более старшего возраста. В частности, 15-летний Алексей Белканов представил динамичный рисунок «Спорт – это жизнь», а 12-летняя Полина Немешаева изобразила спортивную семью во время занятий физкультурой.

Елена Орлова

Рисунки полевчан на конкурс Специального Олимпийского комитета Свердловской области
16.06.2020
Скачать оригинал