Что происходит в школе деревни Починок?

В деревне Починок продолжается строительство пристроя к школе, который позволит перейти на обучение в одну смену.

Напомним, генподрядчик на строительстве — компания «СитиБилдинг». Строящийся корпус — одноэтажный. Внутри — пищеблок с обеденным залом, актовым залом, медблок, кабинеты начальной школы, учительская, библиотека, гардероб, комната охраны, просторная рекреация, санузлы. Плюс стадион с новым спортивным оборудованием и освещением рядом со зданием. Всё это должно быть сдано до 31 июля 2020 года.

О ситуации и темпах на середину мая рассказал главный инженер компании «СитиБилдинг» Андрей Давыдов:

— В среднем на объекте работает 40-50 человек каждый день. Практически на 90% выложена кафельная плитка в туалетах и подсобных помещениях. В таких же объемах проведена предварительная покраска стен. Продолжаются работы по электросетям. Прокладываем вентиляцию. В помещениях начали ставить двери. Думаю, что в начале июня закончим работы внутри здания и выйдем на благоустройство прилегающей территории, хотя мы им активно уже и сейчас занимаемся. Но есть проблемные моменты. Связаны они с несостыковками по проекту и выявлением дополнительных работ. Например, в кухне и столовой проектировщики не учли высоту балок при прокладке вентиляции под потолком. Поэтому мы здесь приостановились и ждём решения УКС и проектировщиков. И в целом дополнительных работ возникает масса. Заказчик готов их оплачивать, но пока не ясно, за счёт каких средств. А к этим дополнительным деньгам нужно ещё и допсоглашение.

В Управлении капстроительства НГО (УКС) дают менее оптимистичную оценку темпам и склоняются к тому, что раньше конца августа строители вряд ли справятся.

Дополнительные работы требуют изменений в проект, а изменения в проект — это до полутора месяцев, которые уходят на подготовку новых проектных решений и их согласование со всеми сторонами. Учитывая, что в ситуации с уже имеющимся отставанием от графика каждый день на счету, УКС пошёл упрощённым путём: самостоятельно готовит технические решения и оперативно согласовывает их с проектным институтом.

Добавим, что УКС уже проведено несколько аукционов по оборудованию для строящегося корпуса школы. В частности, завершена закупка мультимедийного оборудования и пианино. В ближайшие дни должен быть запущен аукцион по поиску подрядчика на оборудование медблока.

Юрий Доронин