9 Мая в условиях самоизоляции

Карантин по COVID-19 внес коррективы в грандиозный праздник, который город хотел устроить для своих ветеранов к 75-летию Победы. Поэтому торжества пройдут в другом формате.

9 Мая городские оркестры поздравят каждого ветерана Великой Отечественной войны по отдельности. Для этого во дворе каждого дома, где живут фронтовики, будет устроен маленький концерт. Военные мелодии прозвучат в исполнении духовых оркестров воинской части 3280 и Театра музыки, драмы и комедии. А волонтеры вручат каждому ветерану цветы и подарок.

Первыми музыкальные поздравления с 9 утра получат сельские фронтовики. По инициативе представителей казачества и ветеранских организаций такую акцию «Оркестр Победы» планировалось провести накануне юбилейной даты — 75 лет Победы. Однако отмена массовых публичных мероприятий, к сожалению, эти планы поправила.

Традиционного массового шествия к Вечному огню и акции «Бессмертный полк» 9 Мая в Новоуральске тоже не будет. С утра к памятнику возложат цветы только официальные лица.

Однако никто не станет запрещать горожанам в течение дня возлагать гвоздики к Вечному огню. Главное — соблюдать социальную дистанцию.

Начиная с 6 мая Новоуральск присоединится к всероссийской патриотической акции «Флаги России. 9 Мая». Ожидается, что на фасадах зданий и жилых домов будет размещено 2350 российских флагов. Принять участие в этой акции сможет каждый горожанин, разместив в окне или на балконе российский флаг.

И конечно, никто не отменял праздничный салют! Он начнется в 22 часа и будет запущен с трех разных точек — чтобы видно было всем.