Евгений Куйвашев поставил задачи по развитию Североуральска, повышению уровня и качества жизни в муниципалитете

Губернатор Евгений Куйвашев и глава Североуральского городского округа Василий Матюшенко 9 сентября обсудили ключевые задачи по развитию муниципалитета. Рабочая встреча прошла в рамках визита главы региона в Северный управленческий округ.

«Североуральск — один из опорных городов северной территории области, муниципалитет с крепкой экономической базой и хорошим потенциалом дальнейшего роста. В последние годы совместными усилиями региональных и местных властей многое было сделано для обновления городской инфраструктуры, решения насущных проблем, обеспечения достойного уровня жизни людей», — сказал Евгений Куйвашев.

Одним из примеров уже проделанной работы стал капитальный ремонт основного здания школы №9, завершенный в этом году. В корпусе на улице Каржавина, который был практически полностью разрушен и восстановлен заново, теперь занимаются ученики средних и старших классов — всего 321 человек. Стоимость работ по капитальному ремонту составила 99,3 миллиона рублей. Это средства областного и местного бюджетов. Еще на сумму более чем в 40 миллионов рублей приобретены оборудование и мебель для всех учебных кабинетов, лабораторий, учебной мастерской со станками с ЧПУ, компьютерных классов, спортивных площадок. Евгений Куйвашев, а также депутат Госдумы Антон Шипулин и секретарь регионального отделения «Единой России» Виктор Шептий оценили проведенную здесь реконструкцию, благодаря которой удалось перевести учебное заведение на режим работы в одну смену.

По словам Василия Матюшенко, образовательная инфраструктура в Североуральске сегодня развивается при поддержке областных властей. Импульс этому процессу придал и национальный проект «Образование», в рамках которого в муниципалитете в этом году были созданы две «Точки роста» для школьников.

«У нас работают спортивные площадки и спортивные объекты. Школьное строительство и ремонты мы будем продолжать. У нас на очереди школа №13 в поселке Черемухово. Не сегодняшний день мы активно работаем и в других направлениях, в частности, по формированию комфортной городской среды. В Год Памяти и Славы к 1 октября мы планируем закончить парк Роща памяти с Вечным огнём в центре посёлка Калья», — сказал глава муниципалитета.

Вместе с тем, как отметил в ходе рабочей встречи губернатор, остаются задачи, над которыми еще предстоит работать. В их числе — обновление коммунальной инфраструктуры, развитие малого и среднего предпринимательства и ряд других. Вопросы, связанные с их решением, Евгений Куйвашев обсудил сегодня не только с главой муниципального образования, но и с почётным гражданином города, членом Общественной палаты Североуральска Владимиром Зайцевым.

Фоторепортаж о рабочем визите Евгения Куйвашева в Северный управленческий округ:

Рабочий визит в Северный управленческий округ
09.09.2020
Скачать оригинал