Евгений Куйвашев и Андрей Козицын дали старт работе крупнейшего в регионе Центра проведения демонстрационных экзаменов WorldSkills

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев оценил образовательный потенциал Центра проведения демонстрационных экзаменов по компетенциям WorldSkills, созданного на базе Верхнепышминского механико-технологического техникума «Юность». Глава региона и генеральный директор холдинга УГМК Андрей Козицын 8 сентября дали старт работе Центра, созданного в рамках национального проекта «Образование».

«В Свердловской области реализуется программа «Уральская инженерная школа». Я рад, что наши компании включились в эту работу. Этот Центр — совместный проект правительства Свердловской области и компании УГМК. Главная цель его реализации — совершенствование образовательного процесса, внедрение новых методик в подготовку специалистов. Свердловская область активно вовлечена в движение WirldSkills. Все это делает наших выпускников востребованными, прямым образом влияет на повышение производительности труда на наших предприятиях. Хочу поблагодарить УГМК и лично Андрея Анатольевича Козицына за сотрудничество в этом направлении», — сказал Евгений Куйвашев.

На создание центра из областного бюджета было выделено 84,7 миллиона рублей. Средства направлены на оборудование мастерских и лабораторий – приобретение оборудования, приборов, тренажеров, оргтехники, мультимедийного оборудования, мебели, наглядных пособий, инструментов, учебных материалов. За счет средств УГМК была выполнена реконструкция здания учебных мастерских Центра площадью две тысячи квадратных метров на сумму около 40 миллионов рублей. Специально для работы здесь подготовку прошли 20 линейных экспертов из числа высококвалифицированных специалистов компании и преподавателей техникума «Юность» с правом оценки демонстрационного экзамена.

«В систему непрерывной подготовки кадров УГМК на протяжении многих лет вовлечены и школьники, и студенты, и действующие сотрудники компании. Новый Центр, а также Дворец технического творчества, который скоро будет открыт в Верхней Пышме, — все прекрасно завязывается в единую схему. Такую концентрацию условий для получения современного качественного инженерного образования мало где можно найти не только в Свердловской области, но и в стране. И это серьезное конкурентное преимущество и для УГМК, и для региона в целом», — подчеркнул гендиректор УГМК Андрей Козицын.

Пропускная способность Центра проведения демонстрационных экзаменов достаточна для обучения более 1500 студентов техникумов и колледжей Свердловской области и работников предприятий-слушателей программ дополнительного профессионального образования в год.

Центр станет одним из ключевых инфраструктурных элементов системы среднего профессионального образования Среднего Урала и позволит увеличить количество студентов и площадок проведения демонстрационных экзаменов по наиболее востребованным компетенциям. Кроме того, он станет современным учебным полигоном для подготовки участников и для проведения региональных и национальных чемпионатов «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Центр проведения демонстрационных экзаменов WorldSkills
08.09.2020
Скачать оригинал