Уральские компании получат льготные кредиты на цифровую трансформацию

Департамент информатизации и связи Свердловской области приглашает уральские компании принять участие в программе льготного кредитования. Благодаря ей организации могут получить деньги на реализацию задач по цифровой трансформации под ставку от 1 до 5 %. А разработчики программных решений могут претендовать на льготный факторинг.

На получение кредитов под льготный процент смогут рассчитывать, как компании с госучастием, так и частные компании. Основное условие для получения кредита – средства должны быть направлены на внедрение цифровых решений. Общая сумма может достигать 5 миллиардов рублей на проект и 10 миллиардов рублей на программы, включающие несколько проектов.

Поддержку получат проекты компаний, направленные на приобретение в том числе российских технологических решений, включая программное обеспечение и программно-аппаратные комплексы.

Банки-участники программы получат от государства субсидию на возмещение затрат по предоставлению льготных кредитов. Среди уполномоченных банков государственная корпорация развития «ВЭБ.РФ», «Газпромбанк», «Сбербанк России», «Совкомбанк», ВТБ, «АЛЬФА-БАНК» и «Абсолют Банк».

Механизм льготного кредитования через уполномоченные банки разработан Минкомсвязью России и запущен в рамках федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Более подробно с условиями кредитования можно на сайте Минкомсвязи https://digital.gov.ru/ru/activity/directions/942/.

Губернатор Евгений Куйвашев уделяет большое внимание вопросам цифровизации реального сектора экономики, социальной сферы и повседневной жизни людей. Он неоднократно подчеркивал, что широкое внедрение цифровых технологий во все сферы жизни является важнейшим фактором конкурентоспособности и повышения качества жизни уральцев.