Свердловские специалисты выпустят описание архитектурных сооружений региона на Брайле

В Свердловской областной специальной библиотеки для слепых состоялась презентация нового этапа проекта «Город-конструктор»: сборно-разборные макеты сооружений Екатеринбурга и Свердловской области, созданные для того, чтобы познакомить незрячих уральцев с архитектурой, будут доработаны описанием на Брайле. Уже ведется работа по изготовлению рельефно-точечных пособий с описанием каждого макета.

Макеты адаптированы для тактильного восприятия незрячих людей и не только точно повторяют внешний облик сооружений, но и позволяют тактильно изучить каждую деталь в отдельности. Разобрав макет, незрячие люди могут ознакомиться не только с его внешним устройством, а также и внутренним убранством, переданным до мельчайших деталей.

«Люди с инвалидностью по зрению должны иметь возможность получать информацию в максимальном объеме. Именно поэтому было принято масштабный проект «Город-конструктор» дополнить табличками с описанием на Брайле. Шрифт Брайля — это система письма, которая позволяет незрячим и слабовидящим людям читать и писать путем прикосновений», — рассказала директор Свердловской областной специальной библиотеки для слепых Ирина Гильфанова.

Сегодня книжный фонд свердловской библиотеки для слепых составляет около 202 тысяч книг. 80% книжного фонда библиотеки – книги специальных форматов для инвалидов по зрению (книги рельефно-точечного шрифта, «говорящие» книги на CD, флеш-картах, рельефно-графические пособия, тактильные книги для маленьких слепых детей и книги, изданные крупным шрифтом для слабовидящих читателей).

Напомним, в конце июля общественники презентовали первые десять макетов музея «Город-конструктор»: Белая башня, здание Уральского федерального университета (бывшего УПИ), Водонапорная башня на Плотинке, Вознесенская церковь, Цирк, Доходный дом купца Первушина, Особняк мещанина П.Ф. Блинова, а также Церковь Сретения Господня (Ирбит), Святотроицкий собор (Верхотурье), Невьянская башня. Осенью будут готовы все 50 запланированных макетов.

Мобильный музей может использоваться в образовательных и просветительских целях не только для людей с нарушением зрения, но и для других категорий инвалидности, а также будет интересен и для всех остальных как универсальная инклюзивная площадка.

На реализацию проекта «Город-конструктор» благотворительному фонду «Другой Мир» были выделены средства из Фонда президентских грантов.