Автоматические пункты весового контроля, построенные по нацпроекту «Безопасные и качественные автодороги», введены в строй

В Свердловской области автоматические пункты весового и габаритного контроля, построенные благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги», введены в эксплуатацию.

Как сообщили в управлении автомобильных дорог Свердловской области, на региональных трассах начали работать 8 новых автоматических весовых пунктов. Прежде чем установить модули с высокочувствительными датчиками, дорожники отремонтировали прилегающие к ним участки дорог, уложили устойчивое к истиранию асфальтобетонное покрытие, установили опоры для оборудования и освещения и барьерное ограждение. Затем в покрытие были вмонтированы тензометрические датчики, которые позволяют взвешивать автомобиль в движении, датчики измеряющие осевую нагрузку и расстояние между осями, на опорах размещены модуль измерения скорости, модуль измерения габаритов, модуль распознавания государственного регистрационного знака и камера фотофиксации, модули внутрисистемного взаимодействия и связи.

Всего на строительство восьми новых автоматических пунктов весогабаритного контроля было направлено 442,2 миллиона рублей.

Одной из задач национального проекта является сохранение дорог в нормативном состоянии как можно дольше. Для этого дорожное полотно необходимо защищать от чрезмерной нагрузки. Автоматические пункты весогабаритного контроля служат действенным инструментом, помогающим грузоперевозчикам соблюдать весовые требования.

Новые пункты расположены таким образом, чтобы определять перегруз на всех основных направлениях, по которым идет перемещение грузов внутри области и в соседние регионы. Они размещены на 16 километре автомобильной дороги Ачит – Месягутово на территории Красноуфимского округа, на 43 километре дороги Николо-Павловское – Петрокаменское – Алапаевск на территории Горноуральского городского округа, на 96 километре дороги Камышлов – Ирбит – Туринск – Тавда на территории Ирбитского муниципального образования, на 4 километре обхода Туринска, на 8 километре дороги Краснослободское – Липчинское на территории Слободо-Туринского муниципального района и на 18-м километре автомобильной дороги Горбуновское – Байкалово – Ирбит на территории Талицкого городского округа и на 3 километре Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги.

Напомним, что до сих пор на региональных дорогах Свердловской области действовало только три автоматических пункта весового контроля. Из них два расположены на Серовском тракте и один на Режевском тракте.

Всего в Свердловской области в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» планируется отремонтировать около 138,5 километров дорог. Из них 86,2 километра приходится на региональные дороги. В Екатеринбурге ремонтируются 16 улиц общей протяженностью почти 20 километров. В Нижнем Тагиле ремонтируются 22 улицы общей протяженностью 30,3 километра.