Татьяна Мерзлякова предложила ввести в школах уроки Конституции и дарить томик основного документа всем, кто впервые получает паспорт

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова приняла участие в заседании рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации, которое 3 июля провел Президент Владимир Путин.

1 июля завершилось общероссийское голосование, в котором приняло участие около 68 процентов избирателей, и абсолютное большинство поддержало конституционные поправки. Владимир Путин отметил, что «решение было принято всей страной, и оно касается тех ценностей и базовых принципов, которые лежат в основе дальнейшего развития России».

Глава государства поблагодарил группу за работу и пожелал, чтобы все ее члены продолжали заниматься правотворческой деятельностью и отслеживать каждый этап принятия конституционных и федеральных законов по поправкам в Конституцию.

«Уважаемые коллеги, друзья, вы работали не просто хорошо и профессионально, вы делали это искренне – я это видел, – как говорится, с душой, понимая всю важность конечного результата. Ваш непосредственный вклад – это анализ и учёт мирового опыта в области государственного строительства, современных тенденций развития конституционного права в других странах, организация широкой дискуссии, систематизация и обобщение всех инициатив людей – по сути, главных авторов внесённых в Конституцию изменений», – сказал Владимир Путин.

Татьяна Мерзлякова пожелала коллегам не останавливаться и продолжать рассказывать россиянам о Конституции. Особое внимание, по мнению уральского омбудсмена, должно быть уделено подрастающему поколению. В частности, она предложила вручать томики Основного закона всем молодым россиянам, получающим впервые паспорта, а также ввести в школах уроки Конституции.