Сотни абитуриентов из Свердловской области и других регионов России подали заявления в СОМК за три дня с начала приемной кампании

В Свердловской области дан официальный старт приемной кампании в одно из ведущих средних медицинских учебных заведений страны — Свердловский областной медицинский колледж. За первые три дня заявления на поступление подали уже более 300 человек. Топ самых востребованных специальностей составили «сестринское дело», «лечебное дело» и «стоматологическое дело».

Напомним, ранее губернатор Свердловской области Денис Паслер объявил о старте нового для региона и страны проекта. Он касается порядка заключения договоров о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального образования в сфере здравоохранения для ребят, которые приезжают учиться на Средний Урал из других регионов.

«Мы предоставим им возможность поступления в Свердловский областной медицинский колледж на условиях целевого обучения. Ключевым условием станет заключение целевого договора, согласно которому, отучившись, молодые специалисты должны будут отработать три года в медицинских организациях Свердловской области. Таким образом, приехавшие со всей страны ребята будут оставаться на Среднем Урале и планировать свое будущее именно здесь. А мы укрепим кадровый потенциал среднего медицинского звена. Плановый набор на 2026–2027 учебный год составит 1050 мест для иногородних студентов», — отмечал Денис Паслер в своих соцсетях.

Заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова сообщила, что всего в головном подразделении колледжа в Екатеринбурге и его региональных филиалах 2 820 бюджетных мест.

«Внедрение новой региональной инициативы направлено на ликвидацию дефицита медицинских кадров среднего звена. Абитуриенты, которые заключили целевой договор с медицинской организацией, расположенной на территории Свердловской области, имеют право на гарантированное зачисление в СОМК. Обязательный срок отработки в медицинских организациях региона после завершения обучения составляет три года. За первые три дня работы приемной комиссии в СОМК подано более 300 заявлений. На сегодняшний день удерживает первенство Ханты-Мансийский автономный округ — именно из этого региона прибывает наибольшее количество абитуриентов», — добавила Татьяна Савинова.

Проект целевого обучения будет реализован совместно с Региональным кадровым центром здравоохранения Свердловской области.

«Наша структура — это мостик, с помощью которого мы можем поддержать выпускников, помочь им найти рабочее место в больницах нашего региона. Для нас очень важно построить работу с каждым студентом, с каждым работодателем», — отметила руководитель Регионального кадрового центра Лена Низаева.

Сегодня Свердловский областной медицинский колледж представлен в 11 городах региона. Филиалы есть в Краснотурьинске, Серове, Нижнем Тагиле, Каменске-Уральском, Алапаевске, Асбесте, Сухом Логу, Ирбите, Новоуральске, Ревде и Красноуфимске. Ежегодно СОМК выпускает 4 тысячи студентов по 12 востребованным медицинским, фармацевтическим и спасательным специальностям.

«Свердловский областной медицинский колледж — кузница кадров для нужд системы здравоохранения Свердловской области. Эта вступительная кампания для нас особенная. С 27 июня в школах начинается выдача аттестатов, поэтому основной поток абитуриентов мы ожидаем с начала июля», — рассказал директор СОМК Анатолий Володин.

Для удобства абитуриентов документы на обучение можно подать через «Почту России», портал Госуслуг, а также с помощью региональной информационной системы priem.egov66.ru. «Мое образование», либо лично обратиться в приемную комиссию в Екатеринбурге или любом филиале с понедельника по четверг с 09:00 до 17:00, в пятницу с 09:00 до 16:00, в субботу с 09:00 до 14:00.