Экодом «Никольский» стал первой экопросветительской площадкой в сельской местности

Первая в Свердловской области просветительская площадка уральского проекта «Экодом» 27 мая заработала в селе Никольское Сысертского городского округа.

Новое общественное пространство, где можно сдать вторсырьё, познакомиться со способами переработки и приобрести полезные экопривычки, отвечает задачам национального проекта «Экология».

«Не секрет, что основные экологические активности сконцентрированы в крупных городах. Здесь мы пошли по пути развития проекта в малых населённых пунктах, чтобы все имели возможность заниматься раздельным сбором мусора, больше узнавать об этом и приносить пользу природе. До конца года новые экопространства также планируется запустить в Сысерти и Нижнем Тагиле. В перспективе экодома появятся в Серове и Краснотурьинске», – сказал заместитель министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов.

Экодом кроме пункта приёма вторсырья, которое после сортировки отправляется на переработку, имеет помещение для проведения лекций, а также мастерскую, где гости могут самостоятельно измельчить пластиковые крышечки и изготовить из них памятный экобрелок.

«Благодаря поддержке нашего губернатора Евгения Куйвашева в малых населённых пунктах появляется инфраструктура не только для отдыха, но для ведения просветительской работы. Жителям и гостям здесь можно рассказать, что важно разделять мусор, перерабатывать и получать полезные вещи. Особенно сейчас, в летнее время мы ждём, что сюда часто будут приходить дети и популяризировать идеи раздельного сбора мусора», – сказал глава Сысертского городского округа Дмитрий Нисковских.

Первый свердловский экодом работает по адресу: село Никольское, улица 1 Мая, дом 76Б со среды по воскресенье с 10:00 до 19:00.

Экодома – часть комплексного проекта в сфере разумного обращения с отходами и повышения экологической грамотности жителей Уральского федерального округа, который осуществляет Холдинговая компания «Экологические системы» (ХКЭС). Генеральный директор Константин Фрумкин рассказал, что в проекте участвуют в настоящее время Тюменская, Свердловская области, ХМАО и ЯНАО.

«Это первый экодом не только в Уральском федеральном округе, но и в стране, который открыт в сельской местности. Сделать это нас убедил энтузиазм жителей Сысертского городского округа и главы», – сказал Константин Фрумкин.

В день открытия экодома участники собрали несколько килограммов пластиковых и стеклянных отходов на тропе, которая соединила просветительскую площадку с ещё одним новым туристическим объектом в Сысертском городском округе. 27 мая в селе Щелкун заработал туристско-информационный центр «Хижина». Он создан в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и призван стать главным помощником для тех, кто планирует самостоятельные путешествия по сельской местности.

«Это место, которое будет притягивать туристов. Здесь они смогу отдохнуть, перекусить, воспользоваться туалетом, купить сувениры. Здесь же можно будет взять путеводители, карты, а также инвентарь напрокат. В следующем году по поручению губернатора Евгения Куйвашева планируется открытие подобных центров в Ивделе и в Верхотурье. Всего в Свердловской области к 2035 году планируется создать порядка 70 визит-центров», – рассказала директор департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмира Туканова.

Фото: Павел Ворожцов

Экодом «Никольский» стал первой экопросветительской площадкой в сельской местности
27.05.2023Павел Ворожцов
Скачать оригинал