В инклюзивных мастерских Среднего Урала шьют постельное белье, тапочки и варежки для многодетных семей и беженцев

В инклюзивных мастерских организации «Благое дело» свердловчане с инвалидностью создали несколько тысяч товаров для нуждающихся. Сотни пар теплых тапочек и варежек, 450 комплектов постельного белья и 270 кухонных наборов – все изготовленные вещи передали в малообеспеченные семьи и семьи с детьми с инвалидностью. Всего в этом году помощь получили порядка трех тысяч человек.

Работа инклюзивных мастерских организована в рамках проекта общественников «Социополис для всех», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

«С проектом «Социополис для всех» команда организации решила две важных проблемы: трудоустройства людей с инвалидностью и помощи социальным организациям, которые получили продукцию бесплатно. В акции приняли участие 40 людей с инвалидностью, они работали в швейной, деревообрабатывающей, бумажной, сувенирной мастерских, мастерской шерсти и фетра. Вещи передали благотворительным организациям, среди которых: Всероссийское общество инвалидов, в том числе общество слепых, движение «Дорогами добра», многодетные семьи Надымского района Ямало-Ненецкого автономного округа, онкологическое отделение Верх-Нейвинского поселка Свердловской области, организация «Солнечные дети» и многие другие», – рассказала руководитель организации «Благое дело» Вера Симакова.

Ребята из «Благого дела» также сшили и передали десятки комплектов постельного белья людям, прибывшим в Свердловскую область из ДНР и ЛНР.

«Мы тщательно подобрали для комплектов яркую и мягкую хлопковую ткань, положили белье в сделанные работниками бумажной мастерской пакеты и отвезли в Комплексный центр социального обслуживания населения Ленинского района Екатеринбурга. Сотню комплектов постельного белья передали семьям, уехавшим с Украины совсем без вещей. Сейчас непростое время для многих, и мы верим, что именно поэтому помогать друг другу и умножать количество добрых дел в мире жизненно необходимо», – отметили общественники.

Люди, которые хотят работать в деревообрабатывающей, швейной, сувенирной, бумажной, керамической мастерских или мастерской шерсти и фетра «Благого дела», могут обратиться в организацию по телефону +7 (34370) 5-94-37. Мастерские находятся в поселке Верх-Нейвинский (ул. Просвещения 51а). Подробнее о проекте можно узнать на сайте https://delonablago.ru/.