В Свердловской области стартовала Школа по внедрению комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов


Ведущие московские эксперты поделились опытом с представителями медицинских учреждений региона по внедрению комплекса мер по профилактике падений и переломов в рамках реализации федерального проекта «Старшее поколение» и национального проекта «Демография».

Падения и переломы являются ключевыми гериатрическими синдромами, значительно ухудшающими качество жизни людей пожилого и старческого возраста. Реализация поэтапного внедрения комплекса мер направлена на достижение цели национального проекта «Демография» по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой и активной жизни до 67 лет, а также на достижение национальной цели по росту ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет к 2030 году.

«Сегодня задача врачей, равно как и пациентов – раннее выявление признаков заболевания и своевременное оказание медицинской помощи. В Свердловской области, в отличие от других регионов, созданы все необходимые условия для наблюдения и лечения гериатрических пациентов: Уральский институт травматологии ортопедии, Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн, работают гериатрические отделения и кабинеты, отделения медицинской профилактики. Главное для пациента дойти до специалиста и соблюдать все рекомендации по лечению», – отметил помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России (РГНКЦ) Александр Розанов.

Стратегической задачей является профилактика падений и переломов для обеспечения здорового старения, а также внедрение комплекса мер, направленных на улучшение текущей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет.

«Статистические российские исследования показали, что из числа пожилых пациентов с переломом проксимального отдела бедренной кости, оперативное лечение проводилось только 50%. Данная локализация травм у лиц пожилого возраста существенно влияет на качество жизни, повышает их зависимость от ухода со стороны родственников. Именно комплексный подход должен упредить такие ситуации», – подчеркнул руководитель проектного офиса «Старшее поколение» Илья Бабенко.

В Свердловской области реализация регионального проекта «Старшее поколение» осуществляется с 2019 года. Данный проект является межведомственным и курируется областным Министерством здравоохранения.

«В целях реализации комплекса мер, направленных на профилактику падений и переломов министерством изданы приказы, регламентирующие правила организации оказания медицинской помощи жителям пожилого и старческого возраста, утверждена маршрутизация пациентов на госпитализацию. Сегодня функционируют пять гериатрических отделений с коечной мощностью 137 коек в Екатеринбурге, Качканаре, Арамиле. Получены лицензии на открытие еще 27 гериатрических кабинетов в 15 муниципальных образованиях Свердловской области. На развитие гериатрической службы ежегодно за счет областного бюджета выделяются средства на оснащение вновь создаваемых гериатрических кабинетов и отделений медицинским оборудованием, а также на проведение капитальных ремонтов», – рассказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Валентин Еремкин.

В работе школы приняли участие специалисты по гериатрии, терапии и общей врачебной практике, медицинской профилактике, эндокринологии, ревматологии, травматологии-ортопедии и медицинской реабилитации практически из всех медицинских учреждений области. Они отметили важность данного мероприятия.

«Для врачей разных специальностей сегодня прозвучала очень актуальная информация. Проблема профилактики переломов – комплексная, многофункциональная, каждый специалист на своем уровне сталкивается с данной проблемой. Внедрение системы профилактики падений и переломов позволит сохранить здоровье и продолжительность жизни нашим пациентам», – поделилась заместитель главного врача по лечебной работе ГАУЗ СО ЦГКБ №3 Марина Мазурова.

Школа настроила врачей разных специальностей усовершенствовать свою работу с возрастными пациентами.

«Значительная часть наших пациентов – люди пожилого возраста. Профилактика падений и переломов требует особого внимания в гериатрической службе, а также в медицинской реабилитации пациентов пожилого и старческого возраста. Полученные знания об организации и внедрении комплекса мер мы будем применять в нашей работе для улучшения существующей практики оказания медицинской помощи пациентам старше 60 лет», – отметил заведующий гериатрическим отделением, врач-гериатр ЦГКБ №6 Александр Шустов.