Евгений Куйвашев поздравил экологов с профессиональным праздником

По мнению главы региона охрана окружающей среды – это важная задача в современном мире, призванная снизить антропогенное воздействие на экологию, сберечь природу во всем ее многообразии для настоящих и будущих поколений.

«Свердловская область – один из наиболее развитых в промышленном отношении регионов России. Для нас вопросы сохранения экологического благополучия имеют особое значение, от их грамотного и эффективного решения зависит здоровье, благополучие и качество жизни уральцев», – отмечено в обращении Евгения Куйвашева.

В регионе ведется масштабная работа по достижению целевых показателей национального проекта «Экология». В минувшем году на его реализацию направлено более 500 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

Существенных успехов удалось достичь в улучшении экологической ситуации в Нижнем Тагиле. В городе реализуются мероприятия по снижению уровня загрязнения атмосферного воздуха и экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища.
В минувшем году на 9 процентов перевыполнен план по восстановлению лесов, посажено более 30 тысяч гектаров леса. Благоустроено 13 особо охраняемых природных территорий, проведено зарыбление озера Балтым, Новомариинского, Верхне-Сысертского и Волчихинского водохранилищ. Кроме того, в 2021 году в регионе создан новый государственный зоологический охотничий заказник областного значения «Тошемский». 

Значимость природоохранной деятельности понимают многие уральцы и активно участвуют в экологических акциях. Так, в минувшем году в регионе прошли массовые экологические субботники «Чистые Игры», «Чистая Чусовая России», «Зеленая Россия» и многие другие. Благодаря усилиям добровольцев от мусора очищаются побережья рек, озер, территории лесопарков.

Губернатор поблагодарил экологов и волонтеров экологических движений за добросовестный труд, ответственность и профессионализм, за весомый вклад в повышение качества жизни уральцев, сохранение природных ресурсов, укрепление экономики.
Евгений Куйвашев пожелал им крепкого здоровья, неисчерпаемой энергии, благополучия и дальнейших успехов в их благородной миссии, а всем уральцам – бережного отношения к родной природе.