Свердловская область будет бороться за дополнительное финансирование по дорожному нацпроекту

Свердловская область готова побороться за дополнительное финансирование работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Об этом в ходе брифинга сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков.

Он отметил, что санкционное давление не отразилось на целевых показателях национального проекта. Сокращения числа или протяженности ремонтируемых дорог не планируется. Все необходимые контракты заключены, финансирование предусмотрено, строительный сезон начат вовремя, а некоторые работы идут даже с опережением графика.

«Федерацией поставлена задача по возможному увеличению объема ремонтов. Если регион продемонстрирует хорошую динамику работ, то будет рассмотрен вопрос об увеличении финансирования по нацпроекту. Наша команда готова побороться за дополнительные деньги. Речь идет об Екатеринбургской, Нижнетагильской агломерациях и региональной сети дорог», – рассказал министр.

Также министр отметил, что на всех участках ремонта будут установлены камеры видеонаблюдения – это укоренившаяся практика. Камеры позволяют следить, например, правильно ли организовано ограждение участка, а также за качеством выполняемых работ.

Для того чтобы уменьшить объем пробок, сформировать более удобную логистику, создан специальный региональный штаб при региональном Минтрансе. В него вошли также представители администрации Екатеринбурга, ФКУ «Уралуправтодор». Эксперты производят согласование по времени всех работ, которые будут выполняться, и разрабатывают маршруты объезда.

«Прошу немного потерпеть неудобство. Все это – ради ровных, качественных и безопасных дорог», – сказал Василий Старков.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют и капитально отремонтируют 21 участок региональных дорог общей протяженностью 75 километров. В Нижнем Тагиле обновят покрытие на девяти улицах протяженностью 14,9 километра. В Екатеринбурге по нацпроекту обновят 15 участков улично-дорожной сети протяженностью 17 километров, а также установят новые современные светофоры на 27 перекрестках.