Свердловские литейщики передали Нижнетагильскому музею скульптурную композицию «Триумф победителя»

В юбилейный для Нижнего Тагила год и Международный день музеев свердловские литейщики – семья Дубровиных – из личной коллекции передали Нижнетагильскому музею изобразительных искусств скульптурную композицию «Триумф победителя» российского скульптора Александра Самвела.

Для искусствоведов это не только возможность пополнить коллекцию, но и вклад в популяризацию и сохранение искусства Урала меценатами и музеем.
Александр Самвел – российский скульптор, член Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО. Работает в камне, бронзе, гальванопластике. Владеет уникальной техникой лепного фарфора, которая исключает тиражирование.

В его скульптурной композиции «Триумф победителя»» присутствует несколько символов.

«Оружие символически представляет собой выражение воли, направленной к определённой цели. Щит с древних времен является символом защиты. Надпись на нем – одна из молитв Оптинских старцев, формирующая основные принципы здорового общества. Это вера, надежда, любовь и, конечно, прощение. Восьмиконечная звезда – символ Богородицы. Пресвятая Богородица является покровительницей России. Меч – оружие, используемое как для защиты, так и для нападения. Является символом верховенства, руководства, а также знаком богоизбранности», – поясняет автор.

Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина поблагодарила семью Дубровиных и поздравила всех с праздником.

«Международный день музеев – это новейшая история в сфере культуры. Это даёт возможность нашим музеям придумывать новые акции, привлекать почитателей искусства. Одна из главных новелл Международного дня музеев в том, что была придумана акция «Ночь музеев» и мы имеем возможность побывать и учреждениях и увидеть много нового. Выставочные пространства музеев не так велики, а в «запасниках» хранятся уникальные экспонаты, которые музейщики выставляют в этот день», – отметила министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина.

Основатель литейной мастерской «ДУБРОВИН» Юрий Викторович и Президент Уральского центра монументального искусства Иван Юрьевич Дубровины – основатели и владельцы крупной литейной мастерской, находящейся в селе Новоалексеевское под Екатеринбургом.

Почти за два десятилетия Дубровины получили признание не только на Урале, но и в России, и в странах ближнего зарубежья. Литейное предприятие широко известно от Мурманска до Владивостока. 1287 работ мастерской находятся в 41 регионе Российской Федерации, а также в Белоруссии, Казахстане и Киргизии.

Среди них такие знаковые для Среднего Урала произведения как «Владимир Высоцкий и Марина Влади», «Горожане» (Екатеринбург), «Елизавета Романова» (Алапаевск), памятник меценату Н.В. Мешкову (Пермь), скульптура «Родители» и памятник Петру и Февронье (Курганская область), скульптура, посвящённая Фемиде (Ханты-Мансийск), памятник Сергию Радонежскому в Кузбассе, памятник «Прощай, Гульсары!» в Киргизии и другие.