Главный трансплантолог РФ провел совещание на Урале

Главный внештатный специалист-трансплантолог Минздрава РФ Сергей Готье провел рабочее совещание в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1). Темой встречи стало «Дальнейшее развитие программы трансплантации органов и органного донорства в Свердловской области». На совещании обозначены планы и перспективы по расширению спектра трансплантационной помощи, оказываемой жителям региона.

«Свердловская область и эта больница всегда были на передовой и поддерживали все трансплантационные технологии, которые существуют в мире. Пандемия несколько уменьшила возможности по использованию трансплантационных методик. И сегодня важно, как можно быстрее при выходе из пандемии реанимировать все методики, которые были временно приостановлены, снова начать работать по полной программе по трансплантации почки, печени и сердца. Все технологии, которые для этого нужны, в Свердловской области есть», – сказал Сергей Готье, директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов имени академика В. И. Шумакова.

Во время рабочего совещания заместитель главного врача СОКБ №1 по медицинской части Наталия Климушева, главный внештатный специалист-трансплантолог Уральского федерального округа, напомнила, что трансплантациями органов в свердловской областной больнице занимаются более 30 лет. Так, со дня первой трансплантации в 1990 году в СОКБ №1 проведено 669 пересадок почки. С 2005 года здесь выполнено 182 пересадки печени и с 2006-го – 78 трансплантации сердца. А также с 1997 года в СОКБ №1 выполнено уже 732 трансплантации стволовых клеток периферической крови и костного мозга.

«СОКБ №1 – пожалуй, единственная в России больница практического здравоохранения, которая осуществляет все виды трансплантаций, за исключением трансплантаций лёгких. Ежегодно у нас выполняется несколько десятков таких операций. Конечно, пандемия повлияла на оказание медицинской помощи. Но мы не останавливались ни на один день, оказывали и плановую, и неотложную помощь, которая увеличилась в разы, потому что масса больниц была перепрофилирована для лечения пациентов с коронавирусом. И трансплантологическая помощь оказывалась в том числе, хотя, безусловно, во время пандемии её объёмы снизились», – сказала Наталия Климушева.

Поэтому в числе основных перспектив развития в данном направлении она обозначила рост количества выполняемых трансплантаций органов. Также Наталия Фёдоровна отметила, что нужно уделить должное внимание пересадкам от родственных доноров, в первую очередь почки. И, конечно же, налаживать взаимодействие трансплантационных центров в Уральском федеральном округе.

«Нам необходимо наращивать объёмы трансплантаций. Ведь ранее мы выполняли порядка 70 трансплантаций в год. В годы пандемии их количество, конечно, снизилось. Но уже за прошлый год наши врачи выполнили 41 трансплантацию. Думаю, теперь мы совместно с министерством здравоохранения Свердловской области усилим работу в этом направлении. И, в конце концов, она должна дать тот результат, к которому мы стремимся», – добавил главврач СОКБ №1 Игорь Трофимов.

Помочь больнице в этом пообещал и глава Минздрава Свердловской области Андрей Карлов.

«Министерство здравоохранения Свердловской области со своей стороны постарается сделать всё возможное, чтобы помочь в областной больнице в дальнейшем развитии трансплантологии. Это, конечно, непростое направление и здесь много вопросов. Но мы постараемся все их конструктивно решить, чтобы восстановить темпы и возможностей трансплантации для сохранения жизней наших граждан», – сказал Андрей Карлов.

В рамках визита Сергея Готье на территории первой областной больницы прошла всероссийская акция «День донора», символизирующая дань уважения тем, кто подарил возможность жить другим. Вместе с руководством больницы главный трансплантолог страны посадил на её территории несколько ёлочек.

«Мы сделали это с чувством благодарности к тем людям, которые становятся донорами и тем самым спасают жизни нашим гражданам», – сказал Сергей Готье.