Предприятие из Дегтярска планирует обеспечить российский рынок промышленными пылесосами

Группа компаний «Промышленные покрытия» готовится обеспечить возросший на фоне санкций спрос на отечественные строительные материалы, оборудование и комплектующие. В планах заместить импортные промышленные пылесосы, затирочные и шлифовальные машины, а также материалы для устройства полов с интенсивной эксплуатацией.

«Каждый год мы стабильно прирастаем, а с приходом санкций наши европейские конкуренты ушли с рынка, и мы планируем занять эти ниши. Для этого мы продолжим повышать производительность труда и наращивать объёмы производства. Нашими конструкторами запроектирована реконструкция основной линии по производству сухих смесей, через неделю запланирована пуско-наладка, ожидается прирост выпуска продукции на 50%», – рассказал генеральный директор предприятия Андрей Рублёв.

Сегодня предприятие производит жаро-, химически стойкие и ударопрочные покрытия, которые используются в местах с повышенной нагрузкой. Полы дегтярского предприятия служат в Национальной библиотеке Республики Татарстан, на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде, Ледовом Дворце «Кузбасс» в Кемерово.

Несколько лет назад предприятие перепродавало импортное оборудование для работы с полами, а при поддержке региональных властей наладило полный цикл и серийное производство промышленных пылесосов, затирочных и шлифовальных машин, в том числе комплектующих и алмазных расходных материалов. В планах компании обеспечить своей продукцией большую часть российского рынка.

В 2019 году группа компаний «Промышленные покрытия» получила льготный заём Фонда технологического развития промышленности Свердловской области в размере 20,15 миллиона рублей для реализации проекта по созданию серийного производства оборудования для шлифовки и полировки бетонных полов.

Сегодня по поручению главы региона Минпромнауки содействует в выстраивании новых кооперационных цепочек для активизации импортозамещения.

«Импортозамещение – это не вопрос нескольких дней и не вопрос санкций. Под руководством губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева ведётся системная работа, и задачи нам ставятся не когда что-то произошло, а на перспективу. Мы ведем эту работу с предприятиями с 2017 года, поэтому многие сегодня готовы наращивать объёмы и закрывать возникшие потребности», – сказал исполняющий обязанности министра промышленности и науки Свердловской области Игорь Зеленкин.

Импортозамещающее производство в Дегтярске
12.05.2022
Скачать оригинал