Свердловская область в числе двух десятков регионов принимает у себя отборочные соревнования в финал WorldSkills Russia

В Свердловской области стартовали отборочные соревнования среди победителей региональных чемпионатов WorldSkills Russia на право участия в национальном финале. Всего в Екатеринбурге собралось около двух сотен победителей областных чемпионатов из всех субъектов России.

Уральские площадки стали базой для соревнований по нескольким компетенциям. Среди них «Хлебопечение», «Холодильная техника и кондиционирование», «Обработка листового металла», «Информационная защита», «Сетевое и системное администрирование». Для конкурсантов открылись мастерские в Екатеринбургском экономико-технологическом колледже, Уральском радиотехническом колледже имени А.С. Попова и Уральском политехническом колледже.

Такие же отборочные соревнования по другим компетенциям проходят в 28 регионах страны, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге. Отборочный тур завершится 25 апреля.

А уже в мае в Саранске более трёх сотен абсолютных победителей встретятся в финале, чтоб продемонстрировать своё мастерство в 25 соревновательных компетенциях. Их навыки оценят 350 экспертов. Остальные участники присоединятся к соревнованиям дистанционно и поборются за звание лучшего по 43 профессиональным направлениям. Из регионов в режиме онлайн за их работой будут следить свыше тысячи экспертов.

«Предстоящие соревнования – это шанс молодых ребят со всей страны заявить о своих талантах и серьезно повысить шансы на успешные трудоустройство и карьерный трек. Большую поддержку нам оказывают региональные власти и экспертное сообщество движения», – отметил генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Worldskills Russia)» Роберт Уразов.

Напомним, Свердловская область вступила в чемпионатное движение «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) одной из первых в России в 2012 году. За всё время чемпионатное движение «Молодые профессионалы» охватило более пяти тысяч студентов колледжей и техникумов, а также учащихся общеобразовательных школ. В копилке сборной Свердловской области 40 золотых, 49 серебряных и 48 бронзовых медалей, а также 65 медальонов за профессионализм. Всероссийские чемпионаты «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) проводятся ежегодно в рамках реализации национального проекта «Образование».