Школьники из Свердловской области могут пройти стажировку в ведущих бизнес-компаниях страны

Учащиеся Свердловской области могут снова участвовать в одном из самых масштабных конкурсов для школьников России «Большая перемена». В этом году о героях проекта снимут телевизионный сериал, соавторами которого станут сами участники.

«Главная цель конкурса – дать возможность каждому подростку найти свои сильные стороны и проявить себя. Суть участия заключается в создании собственного проекта: от идеи до реализации. Ребят учат масштабно и нестандартно мыслить, учиться брать на себя ответственность и делегировать задачи. В учебных центрах – в Екатеринбурге он создан на базе музея «Россия – моя история» – участники конкурса проходят семинары, мастер-классы и разборы кейсов под руководством экспертов и наставников», – отметила первый заместитель министра образования и молодёжной политики Свердловской области Нина Журавлёва.

В этом году помимо привычных 12 направлений конкурса для участников создан новый трек – «Большая перемена. Профи». Здесь ребята смогут пройти настоящую стажировку там, где в будущем хотели бы работать. Среди партнеров трека ПАО «Сбербанк», ОАО «РЖД», Vkontakte, госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос», а также другие компании.

Победители-десятиклассники получат денежный приз – по одному миллиону рублей. Дети смогут направить выигранные средства на оплату обучения, на ипотеку или бизнес-стартап. Кроме того, в качестве награды каждый получит до пяти баллов к портфолио достижений при поступлении в вуз. Победителей среди учащихся 8–9 классов премируют суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства они могут потратить на дополнительное образование или образовательные гаджеты.

В прошлом сезоне конкурса «Большая перемена» Свердловская область по числу победителей вошла в тройку лидеров среди регионов России. Тогда в финале одержали победу 29 уральских школьников. А всего от региона на «Большую перемену» заявилось рекордное число участников – более 70 тысяч человек. Это почти в два раза выше результата 2020 года.

Напомним, организаторами «Большой перемены» выступают АНО «Россия – страна возможностей», Минпросвещения РФ, Российское движение школьников и Роспатриотцентр. Партнеры проекта – ПАО «Сбербанк», Mail.ru Group и АНО «Национальные приоритеты».

Масштабный проект для школьников способствует достижению целей нацпроекта «Образование».