Чествование молодых учёных – лауреатов премии губернатора Свердловской области состоялось в День российской науки

В Свердловской области поздравили молодых учёных, указ о присвоении премий которым ранее подписал губернатор Евгений Куйвашев. Лауреатами стали исследователи в возрасте до 35 лет, чьи работы в области математики, машиностроения, медицины, экологии, металлургии, гуманитарных, сельскохозяйственных и других наук были признаны лучшими.

«Мы выплатим по 200 тысяч рублей каждому. Интересно, что в этом году из 22 человек 12 лауреатов — это девушки. Они занимаются машиностроением, физикой, инженерными науками, медициной, экономикой, аграрными науками», – сообщил Евгений Куйвашев на своей странице в Инстаграм.

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин отметил, что в регионе в рамках национального проекта «Наука и университеты» созданы привлекательные условия для работы молодежи. Так, почти половина исследователей – 48% – до 40 лет.

«Для участников Уральского научно-образовательного центра создаются шесть молодежных лабораторий под руководством молодых перспективных исследователей, из них четыре лаборатории создаются именно в Свердловской области. Это способствует привлечению в науку молодых талантов и появлению новых разработок и прорывных открытий в стране в целом и в нашем регионе в частности», – сказал Сергей Пересторонин.

Вице-президент Российской академии наук, председатель Уральского отделения, академик Валерий Чарушин напомнил, что первый выборный президент РАН был уральцем. Имя Александра Карпинского сегодня носит его родной город на севере области.

«Урал – один из признанных центров развития науки. Победители конкурса на соискание премии губернатора Свердловской области – это представители наших лучших научных школ», – сказал Валерий Чарушин.

Ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров отметил, что в числе лауреатов губернаторских премий 10 сотрудников УрФУ.

«В этом году глава региона поддержал в нашем университете исследование по биологии, по психологии, по металлургии и целый ряд других. Со своей стороны, федеральный университет будет делать все возможное для поддержки и стимулирования научных исследований», – сказал Виктор Кокшаров.

Он отметил, что руководство Свердловской области создаёт условия молодым ученым для развития. В частности, в этом году из бюджета региона снова выделено 100 миллионов рублей на проекты в области прикладной науки в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра.

Молодых учёных также поздравила ректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

«В числе лауреатов люди, которые занимаются охраной здоровья, долголетием, а значит, качество жизни уральцев и россиян в целом уже скоро будет иным. Молодые силы сегодня занимаются прорывом в области науки»,  – сказала Ольга Ковтун.

Отметим, что из-за эпидемиологической обстановки чествование молодых ученых состоялось в онлайн-формате. По этой же причине церемония награждения Демидовских лауреатов, которая традиционно проводится в Екатеринбурге в День российской науки, перенесена на лето.

Полный перечень лауреатов на сайте: http://www.pravo.gov66.ru/33410/.