В Свердловской области 92% детей-сирот воспитываются в семьях

92% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях. Помощь семьям, которые только планируют или уже взяли на воспитание или под опеку ребенка, ведётся в рамках национального проекта «Демография».

Как рассказал министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов, в 2021 году в регионе был принят стандарт качества – для совершенствования системы подготовки приёмных родителей. Документом закреплены такие этапы как индивидуальное собеседование с кандидатом в замещающие родители, составление графика занятий с учетом индивидуальных возможностей, психологические консультации, итоговая аттестация, к которой допускаются родители, имеющие менее 30% пропусков занятий и другие.

«В Свердловской области подготовку кандидатов в приёмные родители осуществляют 77 организаций, в том числе 70 организаций социального обслуживания, 3 образовательных организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 4 общественные организации. Они готовят и сопровождают семьи, оказывая психологическую, правовую и другую помощь», – рассказал Андрей Злоказов.

Замещающих семей сегодня в регионе 12,3 тысячи. Из них 99,9% находятся на социальном сопровождении или получают социальные услуги от организаций социального обслуживания или общественных организаций. Это на 6,4% больше, чем в 2020 году.

Министр подчеркнул, что в работе с детьми-отказниками и приемными родителями помогают и некоммерческие организации. Например, в 2021 году был дан старт проекту организации «Семья детям» – «Точка опоры», который общественники проводят при поддержке Благотворительного фонда «Абсолют-помощь» и Управления социальной политики №25. Его цель – минимизировать возвраты детей из приемных семей в детские дома.

Вместе с соцработниками общественники создали «дорожную карту» для приемных родителей. На 24 страницах собрана вся информация, которая понадобится и тем, кто только задумывается стать приемным родителем, и тем, кто уже начал процедуру оформления документов.

«Мы создали универсальную инструкцию для жителей Свердловской области, обобщив как федеральное, так и региональные нормативные документы. Специалистам опеки, к которым, в первую очередь, обращаются кандидаты в приемные родители, тренерам Школ приемных родителей уже не нужно будет подробно рассказывать, какие документы необходимо предъявить и куда обратиться – вся информация доступно и лаконично изложена в буклете. В конце размещены самые актуальные полезные ссылки», – рассказала руководитель Школы приемных родителей организации «Семья детям» Евгения Осипова.

Буклеты с «Дорожной картой» распечатаны тиражом более 500 экземпляров. Они будут распространяться в соцучреждениях: в центрах помощи семье и детям и социально-реабилитационных центрах Екатеринбурга, Полевского, Сысерти.