В Свердловской области появится отель для коров. Выпускникам второго потока свердловской «Школы фермера» вручили дипломы

В Свердловской области завершилось обучение второго потока «Школы фермера». Новые знания по молочному и мясному скотоводству, растениеводству, а также экономике, менеджменту, маркетингу, кадровым и юридическим вопросам получили 26 выпускников.

«Главная цель проекта – помочь людям реализовать себя, дать все возможности для запуска и развития собственного агробизнеса. На занятиях слушателям подробно рассказывают о мерах государственной поддержки в сфере сельскохозяйственного производства, предусмотренной для малых форм хозяйствования, особенностях оформления документов для получения господдержки, в том числе грантов», – сообщил министр АПК и потребительского рынка Артём Бахтерев.

Проект востребован среди фермерского сообщества. Претендовать на обучение в «Школе фермера» могли как желающие начать бизнес в сфере сельского хозяйства, так и состоявшиеся фермеры, решившие расширить свои знания. Одно из условий участия – наличие диплома о среднем профессиональном либо высшем образовании.

«Мы регулярно получаем заявки от сельхозтоваропроизводителей с просьбой зачислить их в проект. «Школа фермера» – это новый опыт, новые знания, которые позволяют как запустить своё фермерское дело «с нуля», так и активно развить его. Сельское хозяйство — одна из динамично развивающихся отраслей. Ситуация с пандемией показала, что аграрный сектор будет работать всегда, и его продукция всегда востребована», – прокомментировала директор Свердловского филиала Россельхозбанка Татьяна Шилова.

Программа обучения в «Школе фермера» была насыщенной.

«Программа профессиональной переподготовки предполагала не только лекции и выездные занятия на сельскохозяйственные предприятия, но и разработку собственного бизнес-плана для создания и развития агробизнеса. Мы надеемся, что все слушатели образовательного проекта получили бесценные знания, которые они будут использовать в будущем», – сообщила проректор по организационным и общим вопросам УрГАУ Надежда Юрченко.

По словам выпускницы Натальи Чуватиной, идея сменить профессию юриста на фермера родилась два с половиной года назад – сказались ковидные ограничения, да и ребенку из-за особенностей здоровья были необходимы только натуральные продукты. Сейчас у Натальи 6 дойных коров и 5 телят айрширских, джерсейских пород. В хозяйстве производят молоко, кефир, творог, несколько видов сыров, сгущенку.

«В своей работе я всегда следую главному принципу: строгое соответствие качеству – от выбора генетически правильно сложенного маточного поголовья до конечного продукта. Работаем, в основном, на заказ. У нас есть постоянные покупатели, которые знают, что наша продукция производится без добавок, с соблюдением всех технологий», – делится Наталья.

В «Школе фермера» Наталья Чуватина защитила проект по созданию постоя для коров – услуги, когда специалисты ухаживают за животным, а его хозяину отдают уже готовую продукцию. Спрос на такой вид содержания коров есть.

Напомним, что «Школа фермера» – это федеральный образовательный проект, который реализует АО «Россельхозбанк» при поддержке министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области на базе Уральского государственного аграрного университета. Дипломы участникам первого потока были вручены в мае прошлого года. Один из выпускников первой «Школы фермера» Александр Березин по итогам конкурса профессионального мастерства среди малых форм хозяйствования на селе в 2021 году признан «Лучшим фермером Свердловской области в животноводстве».

Вручение дипломов в Школе фермера
26.01.2022
Скачать оригинал