Евгений Куйвашев поздравил уральцев с Днём полного освобождения Ленинграда от блокады

Губернатор Евгений Куйвашев поздравил уральцев и особо ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла с Днем воинской славы России – Днём полного освобождения Ленинграда от блокады.

Как отметил глава региона, в освобождении Ленинграда от блокады участвовало немало уральцев. В Свердловскую область были эвакуированы тысячи ленинградцев. В нашем регионе хранились вывезенные из осажденного города уникальные коллекции Эрмитажа. Поэтому уральцы чувствуют свою особую сопричастность к событиям, связанным с этой священной датой.

«Сегодня в Свердловской области проживает более 220 человек, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда». Социальная защита и поддержка ветеранов, обеспечение им достойных условий жизни является абсолютным приоритетом в деятельности органов государственной власти. В регионе чётко выполняются все социальные гарантии, обеспечиваются качественная медицинская помощь, социальное сопровождение ветеранов и помощь в быту. В эти дни в Свердловской области стартует Месячник защитников Отечества, цель которого – обеспечить преемственность поколений, укрепить традиции гражданственности и патриотизма.

Глава региона подчеркнул, что блокада Ленинграда – это трагическая и героическая страница в истории Великой Отечественной воны. Она напоминает нам о несокрушимой силе духа ленинградцев и воле к победе людей, не пустивших врага в родной город, о великих страданиях и потерях, выпавших на долю защитников Ленинграда.

«Блокада и освобождение Ленинграда – это подвиг, о котором мы всегда должны помнить. В день воинской славы России желаю вам, дорогие ветераны, и всем жителям Свердловской области крепкого здоровья, благополучия, мира и добра!», – сказал Евгений Куйвашев.