В Свердловской области снизилась аварийность на дорогах

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Свердловской области с 2019 года наблюдается устойчивое снижение аварийности на дорогах. В 2021 году число аварий в регионе снизилось на 1,4% по сравнению с 2020 годом.

Напомним, губернатор Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что приоритетом в работе органов власти региона является сохранение жизни и здоровья уральцев. Поэтому в регионе особое внимание уделяется мерам по повышению безопасности на дорогах и достижению целей национального проекта «Безопасные качественные дороги» снижения показателя смертности в результате ДТП до четырех человек на сто тысяч жителей к 2030 году.

По данным министерства транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, число дорожно-транспортных происшествий сократилось с более чем трех тысяч ДТП в 2019 году до 2,8 тысячи происшествий в 2021 году.

На снижение аварийности повлиял целый комплекс факторов, среди которых фото и видеофиксация. В 2021 году на дорогах было установлено 128 стационарных комплексов. Всего видеонаблюдением в регионе оснащен 321 участок дорог, на которых расположено более 400 камер.

Инспекторы ГИБДД подтвердили факт снижения числа ДТП в местах установки видеокомплексов. По их данным, появление камер на аварийном участке дороги снижает количество происшествий на 10-50%.

Кроме того, продолжилась работа по обустройству пешеходных переходов в соответствие национальным стандартам. Согласно им, на нерегулируемом пешеходном переходе помимо обязательной бело-желтой «зебры» устанавливают освещение, мигающий жёлтый светофор, дорожные знаки с внутренней подсветкой и светодиодной индикацией, обустраивают «лежачие полицейские». А также переходы оборудуют ограждениями, которые не дают пешеходам выходить на проезжую часть в неположенном месте. На региональных дорогах в 2021 году были оборудованы 46 таких пешеходных переходов. Всего в Свердловской области 5,5 тысячи пешеходных переходов соответствуют требованиям национальных стандартов, из них 573 на региональных дорогах.

Особое внимание также уделяется вопросам оказания качественной помощи, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. В прошлом году были приобретены типовые модули для медиков и водителей трассовых пунктов «Кашино», «Дружинино», «Талица». Все трассовые пункты обеспечены устойчивой сотовой связью и мобильным интернетом. Теперь они могут работать с автоматизированной системой диспетчерской службы скорой помощи. Это позволило врачам еще быстрее прибывать на место ДТП. Среднее время на прибытие к месту происшествия сократилось на 4% и составляет 11 минут 43 секунды.

Также в 2021 году число сортировочно-эвакуационных площадок с возможностью посадки вертолёта было доведено до 38. Напомним, летом Евгений Куйвашев в Краснотурьинске открыл новую вертолётную площадку, для базирования авиасанитарной бригады Территориального центра медицины катастроф. До 2024 года планируется построить еще две такие площадки – в Нижнем Тагиле и Ирбите.

Кроме того, в рамках нацпроекта было закуплено оборудование и расходные материалы для организации медицинского освидетельствования на состояние опьянения.