На Среднем Урале состоялась Спартакиада народов Среднего Урала

Спартакиада народов Среднего Урала состоялась в Свердловской области. В ней традиционно участвуют не профессиональные игроки, а любители – представители 160 народов.

Открыл ежегодные соревнования турнир по шахматам, соревнования прошли в Уральской шахматной академии. Победителями стала команда Кыргызстана – «Кыргызский конгресс». Второе место заняла армянская община «Ани-Армения». Третье – представители марийского этноса в Свердловской области.

«Участниками спартакиады становятся те, что хочет популяризировать спорт, привлечь жителей Свердловской области к регулярным занятиям, сделать ещё один шаг вперед в деле развития межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма в молодежной среде, развития толерантного отношения среди многонационального состава жителей Среднего Урала», – отметил председатель правления Ассоциации национально-культурных объединений Свердловской области Фарух Мирзоев.

В рамках спартакиады состоялся турнир народов Урала по футболу. Победителем стала команда Узбекистана «Пахтакор», получившая название в честь футбольной команды, трагически погибшей 11 августа 1979 года в небе над Днепродзержинском. Второе место заняла команда армянской общины «Ани-Армения», третье – «Татары Урала».

«Главная цель спартакиады – укрепление дружбы народов. Это способ показать, что даже самые сложные вопросы можно решать на спортивном поле и что в Свердловской области нет и не должно быть конфликтов на межнациональной почве. Спартакиада – лишь одно из серии мероприятий, где мы – организации, которые входят в Ассоциацию национально-культурных объединений Свердловской области – доказываем это личным примером», – отметил председатель общественной организации «Общество дружбы Урал-Узбекистан» Абид Туратов.

Соревнования прошли с соблюдением мер безопасности, предусмотренных на спортивных играх. Все организаторы, спортсмены и болельщики предоставили QR-коды, а вне соревнований на поле соблюдали масочный режим.