Более двухсот студентов-педагогов помогут свердловским школам в период действия ограничений по вакцинации

Более двух сотен студентов старших курсов Уральского государственного педагогического университета пришли в свердловские школы на время действия ограничений, связанных с обязательной вакцинацией работников образования. Они будут замещать педагогов, временно отстранённых от работы в соответствии с требованием Роспотребнадзора.

Как рассказали в региональном министерстве образования и молодежной политики, по закону студенты 4 курса педагогических вузов могут быть допущены до педагогической деятельности и работать учителями.

«В сложившейся ситуации, когда мы, прежде всего, должны заботиться о здоровье детей и учителей, когда мы ограничены постановлением главного государственного санитарного врача, которое обязаны исполнять, нам очень помогают молодые специалисты. Это уже готовые педагоги, которые находятся на пороге выпуска. В период временного отсутствия педагога они смогут заменить его, что позволит не приостанавливать учебный процесс. Студенты трудоустраиваются на тех же условиях, что и их более опытные коллеги», – отметила исполняющая обязанности министра образования и молодежной политики Нина Журавлева.

В регионе уже есть наработанный опыт привлечения студентов-старшекурсников к педагогической деятельности. В 2020 году во время действия режима самоизоляции для граждан старше 60 лет выпускники успешно справились с замещением старших коллег.

Всем руководителям муниципальных управлений образования поручено разработать тактику действий на случай, если в той или иной школе возникает проблема из-за отстранения педагога. В муниципалитете должна быть выстроена «маршрутизация» педагогов путем совмещения и перераспределения в школы, где временно отсутствует учитель по какому-то из предметов.

Также образовательным организациям даны рекомендации в подобных случаях переводить учителей на дистанционный режим работы. При этом дети могут находиться на онлайн уроке в классе в присутствии тьютора.