В Свердловской области открылась выставка о жизни паллиативных пациентов

В Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» открылась фотовыставка «Стадия», героями которой стали пациенты с неизлечимыми заболеваниями. Авторы проекта медицинский психолог выездной паллиативной службы Свердловского областного онкодиспансера Анна Семёнова и фотограф Валерия Старикова работали над ним более двух лет и говорят, что самым сложным было найти героев: в октябре к поиску подключились региональные СМИ и неравнодушные горожане. Итогом стали фотоснимки, на которых запечатлены трогательные моменты из жизни пациентов.

«Это проект не про смерть, он про жизнь: несмотря на диагноз, можно не только быть в социуме, заниматься любимым делом, но и принимать активное участие в общественной жизни города. Обратите внимание на живую энергетику снимков: никакой боли, никаких страданий и упреков – только позитив и радость момента. Герои показали нам, авторам, как нужно радоваться жизни несмотря ни на что, надеемся, и гости выставки тоже проникнуться этой эмоцией», − пояснила Анна Семёнова.

Заведующий отделением выездной паллиативной помощи Cвердловского онкодиспансера Иван Собачев на открытии отметил, что несмотря на диагноз, паллиативные пациенты долгие годы могут находиться под крылом врачей, получая поддерживающую терапию, которая позволяет не терять качество жизни. Одна из участниц проекта являлась пациенткой около семи лет, при этом говорила, что болезнь не мешала ей жить и радоваться.

Каждый снимок подписан фразой, которую герои считают для себя ключевой, среди них: «Счастье – это быть не равнодушным, уметь сочувствовать», «Силы придают близкие и друзья, готовые прийти на помощь. Жизнь состоит из целей и планов, так что раскисать некогда».

Авторы отмечают, что фотопроект продолжается. Всех, кто хочет принять участие, просят звонить по номеру телефона куратора +7 (932) 129-76-36.

Выставку можно посетить в Центре культуры и искусств «Верх-Исетский» (Екатеринбург, площадь Субботников, 1) до 10 декабря, ежедневно с 9.00 до 21.00, вход по QR-кодам и удостоверению личности.