До конца ноября рабочие замкнут контур ЕКАД

На III пусковом комплексе Екатеринбургской кольцевой автодороги (ЕКАД), который строится в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», завершается монтаж балок развязки с федеральной трассой М-5. Через несколько дней каркас путепровода будет готов и обход столицы Урала приобретет очертания кольца. По поручению губернатора Евгения Куйвашева к 2023 году здесь откроют движение.

«Развязка представляет собой полный клеверный лист, состоит из восьми съездов и эстакадной части. Эстакадная часть состоит из шести пролетов. Четыре пролета по 24 метра и два пролета по 18 метров. В будущем здесь пройдет проезжая часть из шести полос, по три полосы в каждом направлении», – сообщил первый заместитель начальника управления автомобильных дорог Свердловской области Владимир Оглоблин.

Строительство завершающего участка кольцевой автодороги, связывающего Полевской тракт с Челябинским (М-5) началось в 2019 году. Его длина составляет 11,4 километра. Общая стоимость работ по контракту составляет 8,4 миллиардов рублей. Генеральный подрядчик строительства – АО «Трест «Уралтрансспецстрой», работы по возведению развязки выполняет ООО «Жасмин».

«Благодаря тому, что объект вошел в национальный проект «Безопасные качественные дороги» он получил дополнительное финансирование из федерального бюджета. Был заключен ряд соглашений, в том числе с генеральной подрядной организацией и первоначальный срок ввода объекта в эксплуатацию был перенесен с 2024 года на начало 2023 года. Думаю, работы по установке балок мы закончим через четыре-пять дней. Нам осталось установить 20 штук, затем начнем работы по их объединению, устройству шкафных стенок. Снег не особо мешает нашей работе, разве что сильный ветер вносит дополнительные сложности – может раскачать балку», – рассказал мастер участка Сергей Никулин. Под его руководством установку балок ведет восемь человек. Им помогает четыре единицы техники: один балковоз, две машины сопровождения и два крана.

«Строительство всего третьего пускового комплекса кольцевой автодороги мы рассчитываем завершить к началу 2023 года. Нам удалось договориться с руководством страны о дополнительных 9 миллиардах рублей на эти работы и на опережающее финансирование стройки. Эта поддержка и высокая динамика работ позволяет нам уверенно идти к завершению строительного мегапроекта — южного полукольца ЕКАДа, которое мы строим с 2013 года», – сообщил губернатор Евгений Куйвашев на своей странице в инстаграм.

В целом строительство дороги идет опережающими темпами в соответствие с поручением главы региона и договоренностями, достигнутыми с председателем федерального правительства Михаилом Мишустиным и вице-премьером Маратом Хуснуллиным.

Напомним, кольцевая автодорога вокруг Екатеринбурга, когда приобретет законченную форму, позволит объединить в транспортный каркас федеральные дороги (Пермский тракт, М-5 «Урал», Екатеринбург – Шадринск – Курган и Тюменский тракт), разгрузить улично-дорожную сеть города, выведя транзитный транспорт за его пределы. В конечном итоге, это положительно отразится на экологической обстановке мегаполиса.

Строительство развязки на ЕКАД
23.11.2021
Скачать оригинал