Минцифры Свердловской области протестирует отечественный коммуникационный сервис для органов власти

Министерство цифрового развития и связи Свердловской области и CommuniGate Systems подписали меморандум о сотрудничестве в рамках перехода на отечественное программное обеспечение, предусмотренного национальным проектом «Цифровая экономика Российской Федерации».

Документ предполагает тестирование министерством платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro. В течение года сотрудники министерства на безвозмездной основе будут использовать платформу для решения повседневных задач. Как пояснил министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков, речь идет о системе, которая обеспечит пользователей электронной почтой, календарями, обменом мгновенными сообщениями и рядом других сервисов.

В случае успешных испытаний возможен постепенный переход к использованию этой платформы всеми органами государственной и муниципальной власти Свердловской области.

«Мы понимаем, что коммуникационная система — это приоритетный ИТ-сервис, обеспечивающий эффективную и бесперебойную работу органов государственной и муниципальной власти нашей области. Ожидаем, что платформа CommuniGate Pro справится со своей задачей и тестирование завершится успешно. Полученная информация позволит нам сформировать единые требования к будущему проекту внедрения подобного решения во всех государственных и муниципальных учреждениях региона и организовать соответствующие конкурсные процедуры», — отметил министр цифрового развития и связи Свердловской области Михаил Пономарьков.

Правительство Свердловской области сформирует центр управления коммуникаций для создания надежной сети взаимодействия госслужащих всего региона. Пилотные испытания платформы начнутся уже в 2021 году.

«За последние несколько лет платформа CommuniGate Pro стала, по сути, стандартом де-факто коммуникационных решений для большинства как региональных, так и федеральных органов власти. Мы отвечаем за коммуникации ведомств практически во всех областях и республиках нашей страны. Мы очень ценим, что и Свердловская область станет полнофункционально использовать наше решение. Понимая важность реализации политики импортозамещения, мы готовы обеспечить всестороннее содействие правительству в эксплуатации нашего продукта», — прокомментировал подписание меморандума руководитель направления по работе с корпоративными клиентами CommuniGateSystems Антон Тен.