Внесены изменения в указ об особом режиме по COVID-19 на Среднем Урале

Указ, которым в Свердловской области вводятся дополнительные меры противодействия и профилактики распространения новой коронавирусной инфекции, 22 октября подписал исполняющий обязанности губернатора Алексей Шмыков.

В указ №100-УГ об особом режиме внесены следующие изменения: дата, с которой вводится требование о предъявлении QR-кода или справки из больницы о прохождении вакцинации или перенесенной болезни при посещении театров и филармоний, концертных площадок, кинотеатров и кинозалов, дворцов и домов культуры, салонов красоты, санаториев и баз отдыха, переносится с 8 ноября на 30 октября.

Организациям общественного питания, организациям, осуществляющим деятельность в сферах культуры, спорта, досуга и развлечения, а также торговым, торгово-развлекательным центрам и комплексам (для которых действующим указом не установлено обязательное наличие QR-кода) рекомендовано с 30 октября ввести QR-коды для посетителей. При этом исключение в части введения QR-кодов временно сделано для помещений, в которых расположены переписные участки Всероссийской переписи населения.

Для свердловчан старше 65 лет и людей, имеющих хронические заболевания (в первую очередь, сердечно-сосудистые, болезни органов дыхания, диабет) – кроме тех из них, кто имеет QR-код, справку из больницы о вакцинации или перенесенной болезни, либо получивших первый компонент вакцины, а также сотрудников органов власти или организаций, чье нахождение на рабочем месте необходимо для функционирования учреждения – с 30 октября вводится обязательная самоизоляция. Минздраву региона поручено обеспечить возможность для этой категории уральцев оформления больничных онлайн.

Указ будет опубликован на официальном интернет-портале правовой информации prаvo.gov66.ru.

«Вчера вечером специальное совещание по текущей ситуации провел губернатор Евгений Владимирович Куйвашев. Мы обсудили все вопросы и те решения, которые необходимо принимать. <…> Обращаясь к нашим гражданам, я бы хотел обратить внимание на ту ответственность, которая сегодня лежит на всех нас: чтобы справиться с пандемией, прекратить периодические подъемы заболеваемости, необходимо соблюдать меры санитарной безопасности и максимально активно вакцинироваться. Вакцинация – это сегодня вопрос не только личного выбора, но и вопрос ответственности перед нашими близкими, окружающими нас людьми, всеми, с кем мы живем в одном подъезде, городе, регионе», – сказал заместитель руководителя регионального оперштаба Павел Креков.

Статус нерабочих дней в Свердловской области будет распространяться на период, определенный Указом Президента России – с 30 октября по 7 ноября.