Алексей Шмыков проверил координацию действий ведомств при ликвидации торфяных пожаров в Екатеринбурге

Исполняющий обязанности губернатора Свердловской области Алексей Шмыков проверил координацию работы ответственных ведомств на южной границе Екатеринбурга, где действуют торфяные пожары. Держать ликвидацию природных пожаров на особом контроле ранее поручил Евгений Куйвашев.

Торфяные пожары действуют на 4,5 гектарах земли. К ликвидации привлечено 274 человека и 59 единиц техники. На месте работают, в том числе, 202 сотрудника МЧС и 27 специалистов Уральской авиационной охраны лесов.

Алексею Шмыкову доложили, что с помощью квадрокоптера определены очаги и кромка пожара, которую окопали бульдозерами. Минерализованная полоса предотвращает увеличение площади. Утром на место доставлен насосно-рукавный комплекс «Шквал» из Ногинского спасательного центра, который подаёт до 350 литров воды в секунду на расстояние в несколько километров от источника воды до места возгорания, подача воды уже организована. Водовозы заполняют магистральный канал, оттуда вода поступает в осушительные каналы. Это позволит напитать водой торфяные залежи на глубине.

«Наша задача – в максимально короткие сроки ликвидировать очаги этого природного пожара, избавить людей от смога. Для этого выстроена четкая координация между задействованными в борьбе областными ведомствами, МЧС, специалистами ЦВО, на место привлечена специальная техника. Эту ситуацию мы будем держать под особым контролем до тех пор, пока проблема не будет решена полностью», – заявил Алексей Шмыков.

Всего в Свердловской области действуют 20 природных пожаров на площади 245,7 га, из них локализовано 16 пожаров на площади 147 га. За сутки ликвидировано 4 природных пожара на площади 1373,1 га.

Природные пожары зафиксированы также в Артемовском, Березовском, Верхнесалдинском, Верхнепышминском, Каменском, Невьянском, Первоуральском, Полевском, Серовском, Тугулымском городских округах, Камышловском муниципальном районе.
Спасатели ликвидируют все очаги возгорания. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет.

Алексей Шмыков проверил ход ликвидации природных пожаров на окраине Екатеринбурга
18.10.2021
Скачать оригинал