Свердловчане завоевали больше всего наград на первом чемпионате Urban Skills 2021

Свердловчане стали лидерами неформального командного зачёта по итогам Первого отраслевого чемпионата в сфере градостроительства и урбанистики Urban Skills 2021, который прошел в Екатеринбурге.

Напомним, благодаря поддержке Евгения Куйвашева, новые всероссийские соревнования получили прописку в столице Среднего Урала на ближайшие пять лет. Соответствующее соглашение было подписано губернатором региона с главой Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Робертом Уразовым в июле этого года на выставке ИННОПРОМ.

На протяжении трех дней конкурсанты, представляющие учебные заведения и предприятия малого, среднего и крупного бизнеса в возрасте от 18 до 50 лет демонстрировали свои навыки в 11 компетенциях.

«В чемпионате приняли участие 60 конкурсантов из 14 регионов страны. Чемпионат показал нам востребованность компетенций для всего городского планирования и развития городских пространств, продемонстрировал применение передовых технологий в градостроительстве и урбанистике, выявил талантливых молодых профессионалов в данной отрасли», – сказала заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Елена Хлыбова.

Задача первого Urban Skills – показать стандарты мастерства строительных компетенций, а также представить новые, востребованные профессии. Например, компетенция «Урбанистика: городское планирование» нацелена на создание плана развития удобной инфраструктуры для жителей. В ещё одной выставочной компетенции – «ГИС-аналитика» конкурсанты решали задачи по оценке транспортной доступности и социальных объектов Екатеринбурга.

«Свердловская область уже 7 лет принимает финал чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech, а теперь стал и площадкой проведения первого Urban Skills. Мы рады, что правительство региона разделяет наше стремление к повышению уровня мастерства специалистов в сфере градостроительства, урбанистики и жилищно-коммунального хозяйства», – сказала директор департамента по работе с промышленностью и развитию новых компетенций Агентства Ворлдскиллс Россия Екатерина Кузнецова

Представители свердловских учебных заведений, завоевали все три призовых места в компетенциях «Сухое строительство и штукатурные работы» и «Кирпичная кладка».

В общемедальном зачёте Свердловская область стала лидером. На втором месте – Москва, третье место у Кемеровской области. Медальон за профессионализм получил участник из Самарской области. Подробные итоги на сайте Агентства «Ворлдскиллс Россия».

Первый чемпионат Urban Skills 2021
11.10.2021
Скачать оригинал