В Свердловской области построят еще четыре газовые автозаправки

Правительственная комиссия одобрила инвестиционный проект строительства газовых заправочных станций в Свердловской области. Это позволит сделать экологичный и экономичный вид топлива более доступным для владельцев транспорта, работающего на природном газе.

«Речь идет о строительстве четырех газовых автозаправочных станциях в Екатеринбурге, Березовском, Верх-Нейвинском и Ревде», – пояснила в своем докладе министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Новые заправочные станции компания «Газпром газомоторное топливо» планирует построить до 2025 года. Они дополнят уже существующую сеть из 17 заправочных станций.

«Мы приняли решение инвестировать в развитие сети в Свердловской области не менее миллиарда рублей», – подчеркнул генеральный директор компании Тимур Соин.

Общая проектная мощность газозаправочной сети Группы Газпром на территории региона составляет около 130 миллионов метров кубических в год. Сегодня потребление газа в качестве топлива в регионе достигло почти 50 миллионов метров кубических в год и продолжает расти.

Природный газ зарекомендовал себя как экономически выгодный и экологичный вид топлива. Выбросы парниковых газов, при использовании метана в качестве топлива, в два раз меньше, чем у бензина. А выбросы загрязняющих веществ в шесть раз меньше, чем у бензина.

По словам министра транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василия Старкова, сегодня при организации госзакупок в Свердловской области предпочтение отдается экологичной газовой технике. Наличие двигателя, работающего на газе стало одним из ключевых условий при закупке автобусов по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Благодаря реализации нацпроекта для Екатеринбурга приобретено 118 газомоторных машин, большая часть из которых уже курсирует по наиболее востребованным городским маршрутам. Кроме того, в регионе предоставляются налоговые льготы по налогу на имущество организаций и транспортному налогу для газового автотранспорта.

Отметим, губернатор Евгений Куйвашев неоднократно отмечал, что вопросы улучшения экологической ситуации для индустриальной Свердловской области – в числе приоритетных. В том числе развитие отрасли газомоторного топлива является государственной задачей и реализуется по поручению Президента России Владимира Путина.