Свердловские власти усилят профилактику употребления никотиносодержащих смесей среди школьников

Совершенствование работы по пресечению поставок нелегальной табачной продукции, а также по защите несовершеннолетних от употребления никотинсодержащих продуктов обсудили члены комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под председательством заместителя губернатора Свердловской области Алексея Шмыкова.

«Считаю необходимым усилить межведомственное взаимодействие по выявлению мест производства и пресечению продажи никотинсодержащей продукции. Особенно в школах, колледжах и вузах, а также в ночных клубах. Мы должны обеспечить надежную защиту детей и молодежи от вовлечения в незаконный оборот табачных изделий», – подчеркнул Алексей Шмыков.

В частности, на территории региона планируется провести масштабную разъяснительную кампанию о недопустимости производства и реализации продукции, с концентрацией никотина превышающей 20 мг/мл.

Все случаи отравления никотинсодержащими продуктами будут взяты на контроль, по каждой ситуации будет проведена проверка, в том числе, с выяснением места приобретения.

Также участники комиссии обсудили ужесточение борьбы с фальсификатом на рынке стройиндустрии – полиэтиленовых труб и лакокрасочных материалов. В частности, директор по развитию Производственной изоляционной компании, которая производит полиэтиленовые трубы для водоснабжения, газоснабжения и защиты высоковольтных кабельных сетей, Ольга Кузнецова сообщила, что в настоящее время ведется работа по аккредитации лаборатории, где будут тестировать собственную продукцию и изделия других поставщиков.

«Вопрос выявления фальсификата для нас принципиален, так как конечные заказчики трубной продукции – жители Свердловской области – мы с вами, ежедневно потребляющие воду, которая подается по этим трубам. Наше с вами здоровье напрямую зависит от их качества», – сказала Ольга Кузнецова.

Алексей Шмыков обратил внимание на то, что в Свердловской области идет масштабное обновление инфраструктуры, динамично развивается жилищное строительство. Он подчеркнул, что глава региона Евгений Куйвашев ставит задачу – при реализации инфраструктурных проектов активно использовать возможности местных компаний, которые гарантируют безопасность своей продукции и здоровье людей.