В Екатеринбурге пройдет выставка коммунальной техники и сбор использованных шин в рамках акции «Чистая страна 2.0»

Автопробег «Чистая страна 2.0», который проходит в поддержку нацпроекта «Экология», финиширует в Екатеринбурге 29 сентября.

Для жителей и гостей Екатеринбурга в рамках марафона запланирована целая серия мероприятий.
Ученикам средних классов на открытом экоуроке расскажут, зачем нужно сортировать отходы, что такое «честный пластик» и от какой упаковки лучше вообще отказаться. А чтобы эти знания дети могли закрепить, они получат в подарок новую книгу «Мусор – дело собирательное». Для студентов будет организован показ фильма, после которого они обсудят с экспертами возможные решения экологических проблем. А на площадке «экоспорт» жителям в игровом формате объяснят, какие отходы можно переработать, а какие – нет.

На выставке коммунальной техники, которая пройдет в парке Маяковского, жителям города будут продемонстрированы возможности современных мусоровозов. А самым маленьким участникам даже разрешат посидеть за рулем этих машин. В это же время будет организован сбор использованных шин для последующей переработки.

Здесь же состоится ключевое мероприятие акции – генеральная уборка реки Исеть. Предполагается, что в акции примут участие несколько сотен волонтеров.
В завершение экологического дня на главной сцене парка Маяковского свои лучшие песни для екатеринбуржцев исполнит группа «Братья Грим».

Напомним, автопробег «Чистая страна 2.0» стартовал 6 сентября из Москвы и к сегодняшнему дню прошел уже через 10 российских городов – Владимир, Нижний Новгород, Саранск, Ульяновск, Самару, Набережные Челны, Камбарку, Уфу и Челябинск.

Организатором акции является Ассоциация «Чистая страна». При поддержке Минприроды России мероприятие проводится второй раз. В этом году к проекту присоединились «Росзаповедцентр» и волонтеры акции «Вода России». В Свердловской области марафон поддержали правительство региона, Русская медная компания и более 450 волонтеров.

Программа экологического дня:

10.00 - 17.00 Конференция (Международный выставочный комплекс «Екатеринбург-ЭКСПО»)
11.00 - 12.00 Открытый урок (МАОУ гимназия № 2)
13.00 - 14.30 Плоггинг-забег (парк Маяковского)
13.00 - 14.00 Кинопоказ (Уральский̆ государственный лесотехнический университет
12.00 - 20.00 Выставка мусоровозов (парк Маяковского)
16.30 - 18.00 Экоспорт (парк Маяковского)
18.00 - 20.00 Концерт группы «Братья Грим» (парк Маяковского)