Турпоток в Свердловскую область вырос на 36%

Активность туристов восстанавливается после ограничений, связанных с пандемией COVID-19. С начала 2021 года число отдохнувших и оздоровившихся на территории Свердловской области выросло на 36,5% к аналогичному периоду 2020 года.

«Международный День туризма, который празднуется 27 сентября, Свердловская область отмечает уверенными темпами развития отрасли. С начала года совместно с СВЖД запущен туристический маршрут – путешествие в «Императорском вагоне» из Екатеринбурга в Алапаевск, совместно с Агентством стратегических инициатив разрабатываются новые промышленные маршруты на десять предприятий региона – заявка Свердловской области признана на федеральном уровне одной из лучших. В Екатеринбурге открыта гостиница международной сети Hyatt, создаются новые точки притяжения, такие как набережная в Нижнем Тагиле. Готовится к запуску новый брендовый маршрут «Горнозаводская цивилизация: Демидовский маршрут». Кроме того, регион удерживает позиции одного из российских лидеров в сфере делового туризма», – сказала министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова.

Она уточнила, что суммарно с начала года регион посетили более 1 миллиона гостей.

Напомним, в этом году губернатор Евгений Куйвашев принял решение о выделении 250 миллионов рублей из регионального бюджета на субсидирование прямого авиасообщения с рядом городов страны. Для повышения интереса к Среднему Уралу в Самаре, Калуге, Уфе и Нижнем Новгороде проводятся презентации туристических возможностей региона.

В честь Дня туризма Ростуризм совместно с Почтой России запустили символическую акцию, по условиям которой каждый сможет отправить бесплатную открытку в любую точку России с 27–29 сентября. Дизайн открытки выполнен в виде счастливого билета, на котором отправитель указывает маршрут или направление для путешествия, которое он желает адресату. Открытку отправить онлайн на сайте Почты России, адресат получит открытку в почтовом ящике.