В Березовском открылся диализный центр

На базе Березовской центральной городской больницы 17 сентября открыт диализный центр. 54 пациента, которым показан диализ, смогут по полису обязательного медицинского полиса получать услугу в своем городе.

«Ключевое здесь – это территориальная доступность для людей, которые нуждаются в высокотехнологичной помощи на протяжении всей жизни. До этого им приходилось через день ездить на процедуры из Березовского в Екатеринбург, теперь созданы комфортные условия для ведения таких пациентов по месту жительства. Это напрямую скажется на качестве жизни этих людей и их родных, что является главной задачей, обозначенной Евгением Куйвашевым, и соответствует приоритетам национального проекта «Здравоохранение», – сказал заместитель министра здравоохранения Свердловской области Андрей Шастин.

Особенность центра в том, что он создан на средства частного инвестора в рамках первого государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения. Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова сообщила, что концессионное соглашение было подписано в декабре 2020 года. На создание центра ушло всего девять месяцев, он открыт на месте неработающего много лет плавательного бассейна при больнице. Инвестиции в реконструкцию помещения и оснащение составили порядка 30 миллионов рублей. Создано 12 рабочих мест.

В новом центре девять диализных мест, которые могут быть загружены в три смены. По словам директора Уральского медицинского центра Елены Мироновой здесь будут оказывать комплексную помощь пациентам, страдающим острой и хронической почечной недостаточностью с применением метода гемодиализа, а также других методов внепочечной детоксикации. Кроме того, на базе центра будут проводиться консультации нефролога.

Вопрос обеспечения больных с хронической почечной недостаточностью медицинскими услугами на уровне мировых стандартов решается в рамках реализации инвестиционного проекта совместно с Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области. До 2022 года собственные диализные клиники планируется открыть в Богдановиче, Полевском и Сысерти.