Евгений Куйвашев проверил, как в Солнечном выполняется задача по созданию принципиально новой образовательной среды для детей

Евгений Куйвашев 8 сентября проверил, как в микрорайоне Солнечный на юге Екатеринбурга строится Центр художественной гимнастики, который станет одним из объектов Универсиады-2023, и реализуется проект по созданию «губернаторского лицея». Оба эти объекта не только преобразят Солнечный, но и будут доступными для жителей микрорайона и всех горожан.

Так, Центр художественной и эстетической гимнастики после проведения Всемирных студенческих игр-2023 станет площадкой, на которой будут заниматься дети с самого раннего возраста — и будущие спортсмены, и просто все желающие. Сегодня на строительной площадке Евгений Куйвашев объявил о решении — назначить директором центра проставленную российскую гимнастку, олимпийскую чемпионку Ирину Зильбер, и уже поставил перед ней ряд задач по подготовке к Универсиаде и по дальнейшему использованию этой инфраструктуры. По словам губернатора, сегодня в регионе более 3,5 тысячи детей занимаются художественной гимнастикой, а после студенческих игр прогнозируемо станет ещё больше.

Лицей, уже получивший неофициальное название «губернаторский», станет принципиально новой образовательной средой для школьников. Вместе с центром гимнастики и инновационным детским садом, который появится здесь же, в районе улицы Лучистой, он составит образовательный кластер. Все объекты будут объединены общими архитектурно-строительными решениями. На стройплощадке комплекса Евгений Куйвашев, глава Екатеринбурга Алексей Орлов и председатель совета директоров «Форум групп» Олег Черепанов заложили первый камень в основание будущего лицея.

«Сегодня мир не стоит на месте, и вместе с ним должно меняться качество образования. Когда мы задумывали концепцию лицея, вместе с «Форум групп» и рабочей группой по реализации нацпроекта «Образование» собрали самые лучшие мировые практики. Это никакой не пафос. Были сформированы экспертные группы, которые изучили опыт лучших европейских и азиатских учебных заведений. Компания «Форум групп» и сама прошла обучение в поисках новых форм передачи знаний детям. В этом лицее будут собраны все самые лучшие практики. Кроме того, здесь будет создан центр повышения квалификации для педагогов всей Свердловской области», — сказал Евгений Куйвашев.

Он добавил, что при реализации всех проектов школьного строительства в регионе теперь будут использоваться наработки, сделанные для «губернаторского лицея». Важно, что зачисление детей в школу Солнечного будет идти на общих основаниях: она рассчитана на 1,2 тысячи мест.

Алексей Орлов отметил, что такие объекты, как центр гимнастики и новый лицей, делают жизнь в микрорайонах Екатеринбурга ещё привлекательнее.

«Это новая история в развитии общественных пространств и жилищного строительства, создания социальной инфраструктуры», — сказал он.

Во время рабочего визита в Солнечный Евгению Куйвашеву сегодня также презентовали работу пересадчика — машины, собранной на базе фронтального погрузчика для пересадки больших деревьев с развитой кроной и корневой системой, достигающие до 9 метров в высоту. Ранее глава региона поддержал планы компании по приобретению такого оборудования для благоустройства микрорайона.

Е.Куйвашев - микрорайон Солнечный
08.09.2021
Скачать оригинал