150 минут в эфире: День народов Среднего Урала пройдет в 2021 году в онлайн-формате

День народов Среднего Урала в 2021 году состоится онлайн – в формате праздничного телемарафона на «Областном телевидении». Напомним, межнациональный праздник отмечается в первое воскресенье осени. В этом году – 5 сентября. Общий хронометраж онлайн-праздника – более 150 минут.

В настоящее время национальные организации при помощи учреждений образования и культуры и при содействии органов власти готовят видеоматериалы о культуре, кухне, традициях и обычаях народов, людях, проживающих на территории Свердловской области, поздравления от руководителей национально-культурных объединений.

Напомним, праздник День народов Среднего Урала был учрежден в 2002 году указом губернатора Свердловской области. Ежегодно он проводился в формате массовых гуляний с концертами, работой национальных подворий и интерактивных площадок. В связи с эпидемиологической ситуацией в регионе второй год подряд День народов Урала проведут в онлайн-формате.

Мероприятия, посвященные празднику, пройдут во всех муниципальных образованиях: в библиотеках, домах культуры, на открытых площадках, а также в режиме онлайн.

Отметим, наш регион стал одним из первых регионов России, который создал такой культурный проект в области национальной политики. Кроме этого Свердловская область, на территории которой проживают более 160 народов, признана лидером по развитию межнациональных отношений.