Свердловские новаторы при поддержке областных властей модернизируют энергетический комплекс страны

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин ознакомился с передовыми разработками свердловских промпредприятий, которые совместно с УрФУ до конца года предложат на рынок ноу-хау мирового уровня.

«По решению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева компаниям, которые реализуют проекты в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра, в 2021 году выделено 100 миллионов рублей на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Всего было подано 22 заявки, из них пять одобрены по итогам конкурсного отбора, предприятия получат до 25 миллионов рублей до конца года», – рассказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Так, компания «Ай-ТОР» наладила производство интеллектуальных малогабаритных датчиков для электросетей. Система контроля, учёта, управления основана на цифровой платформе.

«Аппараты, которые мы разработали, серьезно отличаются от всего, что было на рынке до этого времени, – они в 10 раз компактнее и могут быть установлены там, где раньше это было невозможно. Это позволяет вести достоверный учёт для каждого потребителя. Мы рассчитываем, что наши аппараты станут основой для новой цифровой энергетики. И господдержка очень поможет и ускорит этот процесс», – сказал директор компании Андрей Медведев.

«Прософт-Системы» совместно с УрФУ реализует проект, направленный на совершенствование подходов к цифровому управлению объектами электроэнергетики.

В центре испытаний – программно-аппаратный комплекс, позволяющий проводить моделирование в реальном времени.

«Данный комплекс будет с каждым годом все активнее внедряться на Урале. Он позволяет оптимизировать работу энергосистемы, сделать ее более эффективной, экономичной. Важен и вопрос безопасности – данная разработка позволяет снизить аварийность в несколько раз. У нашего индустриального партнера есть планы занять серьезную долю рынка в России и выйти на мировой уровень по продажам», – сказал профессор УрФУ, руководитель проекта по созданию цифровой подстанции Андрей Паздерин.

Напомним, Уральский межрегиональный научно-образовательный центр «Передовые производственные технологии и материалы» создан в рамках национального проекта «Наука и университеты» для проведения прикладных научных исследований и разработок мирового уровня. Центр участвует в получении конкурентоспособных технологий и продуктов, их коммерциализации, а также подготовке кадров.