Свердловчане пополнили «Сад памяти» еще на 9 тысяч деревьев

В преддверии празднования Дня Победы на территории около поселка Становая волонтеры из числа студентов Уральского юридического университета, сотрудников лесничества, местной администрации и жителей Березовского высадили деревья на площадке «Сада памяти».

На площади более 4,5 гектаров в честь погибших и воевавших на фронте, а также работавших в тылу в годы Великой Отечественной войны было посажено более 9 тысяч деревьев. В приветственных словах чаще всего звучали слова "помним", "гордимся" и "сохраним", а также пожелания мирного неба над головой. Участников подбадривали песни фронтовых лет, и деревца быстро заполняли подготовленную для посадки почву. Посадкой деревьев участники акции отдали дань памяти своим родным и близким, а территория старой вырубки вновь зазеленела молодыми хвостиками сеянцев сосны.

«Второй год лесничество готовит площадки для «Сада памяти», и всегда на них приходит много людей. Это стало уже доброй традицией», – говорит директор Березовского лесничества Александр Петров.

Сегодня в лесничествах области подготовлено более 25 площадок. На них запланировано посадить около 170 тысяч деревьев. Кроме этого, более 60 небольших площадок для создания аллей «Сада памяти» подготовлены в городах, деревнях и поселках области. Посадка деревьев в честь воевавших уральцев началась на площадках уже в конце апреля и продлится до конца мая. Посмотреть, какие площадки будут действовать, и записаться на них волонтером, можно на официальном сайте «Сада памяти» садпамяти2021.рф. Многие площадки будут работать 15 мая - в День посадки леса.  Также на карту «Сада памяти» можно нанести и свою собственную площадку, даже если на ней будет посажено всего одно или три дерева. Главное, что это будут деревья в честь наших героически сражавшихся земляков.

В прошлом году, несмотря на ограничительные меры, в честь 75-летия Великой Победы жители наших городов и посёлков посадили в «Сад памяти» более 360 тысяч деревьев.

Напомним, что «Сад памяти» – это международная акция по высадке 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших. Акция организована Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы, она проходит как на территории России, так и за рубежом.