Прототип русской Масленицы и Дня святого Валентина – праздник Терендез – отметили на Среднем Урале

Уральские армяне отметили Терендез – прототип русской Масленицы и Дня святого Валентина. Гуляния прошли на территории Церкви Святого Карапета – храма Армянской апостольской церкви в Екатеринбурге.

Как рассказал председатель Армянской общины «Ани-Армения» Масис Назарян, сохранение армянской культуры на территории Свердловской области является приоритетом в работе организации.

«Прошлый и наступивший годы являются тяжелыми для Армении, но мы, разделяя все сложности и переживая их вместе с теми, кто сейчас находится в Республике, считаем, что забывать о национальных традициях нельзя. Стараемся, насколько позволяют меры безопасности, отмечать самые значимые для Армении даты. И Терендез является одной из них», – рассказал Масис Назарян.

Он отметил, что для народов России и Свердловской области важно, что внимание национальной культуре уделяет Президент страны Владимир Путин и губернатор региона Евгений Куйвашев.

«Сегодня вся страна реализует национальный проект «Культура», в котором говорится об укреплении российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов Российской Федерации», – отметил Масис Назарян.

В Армянской общине «Ани-Армения» рассказали, что в день Терендеза во дворе храма разжигается большой костёр, вокруг которого водят хороводы и поют песни.

«Главными участниками Терендеза являются юноши и девушки, молодожёны, которые поженились в этом году, или те, кто только собирается связать свои судьбы узами брака. После праздничной литургии в церкви Святого Ованеса Карапета совершается обряд благословения молодожёнов. По древней традиции, от благословенной свечи зажигают костёр, символизирующий спасительный свет Христа, а молодожёны и влюблённые, взявшись за руку, прыгают через огонь. Считается, что если им удастся совершить прыжок, не разнимая рук, то их семья будет крепкой, в любовь вечной. Все участники мероприятия по традиции водят хоровод у праздничного костра, согреваясь горячим чаем и танцами», – рассказала координатор культурно-массовых мероприятий Армянской общины «Ани-Армения» Лусине Устян.

Отметим, армяне являются одним из 160 народов, проживающих на территории Свердловской области. По данным переписи населения 2010 года, численность армян в регионе – около 11,5 тысяч человек. Армянская община в Екатеринбурге создана в 1988 году.