Российские и мировые эксперты сферы культуры встретятся в Екатеринбурге

Представители сферы культуры и бизнеса, творческих профессий, органов муниципальной и региональной власти, а также организаторы мероприятий встретятся на III Всероссийской лаборатории культурных проектов Culturalica, которая пройдёт в Екатеринбурге 6 и 7 февраля 2020 года. Мероприятие организовано по инициативе Управления культуры Администрации города в 2018 году и уже стало традиционным. 

В 2020 году гости из болеем чем 15 регионов России и зарубежные эксперты примут участие в панельных дискуссиях и практических лабораториях, где обсудят актуальные вопросы и проблемы, а также представят современные проекты, призванные модернизировать и развивать сферу культуры. 

Так, в Центре культуры «Урал» 6 февраля, в рамках лаборатории, советник по культуре и образованию Посольства Нидерландов Янет Веррейзер расскажет о зарубежном опыте партнёрства и спонсорства в культурных проектах. Как сделать проект или учреждение видимым для бизнес-сообщества и власти, а также не утратить содержание проекта в поиске финансирования? Эти и другие вопросы станут предметом обсуждения российских и зарубежных гостей – участников блока «Партнёрство и спонсорство в культуре».

Своим мнением, а также удачными примерами из опыта и секретами мастерства поделятся директор Ассоциации музеев Амстердама SAM Foundation, директор Amsterdam Heritage Foundation Бьорн Стенверс; директор по корпоративным коммуникациям и социальной ответственности DHL Педро Мунц и директор по информационной политике и связям с общественностью ОАО «Альфа-Банк» Леонид Игнат; директор SPONSOR CONSULTING, член ESA Евгения Мальцева и генеральный директор медиапроекта «Большой музей» Дмитрий Гусев. 

В рамках мероприятия, но уже 7 февраля, участники встретятся в Городском библиотечном информационном центре (улица Антона Валека, 12), где пройдёт лаборатория «Новое универсальное общественное пространство. Библиотечный форсайд». Участниками станут зарубежные и российские эксперты: заведующая Библиотекой «Охта-8» и Библиотекой «Охта LAB» Светлана Королёва и заведующая проектной работой библиотеки «Охта-8» и библиотеки «Охта LAB» Ирина Суслова (Санкт-Петербург), а также советник по культуре и образованию Посольства Нидерландов Янет Веррейзер и директор библиотечно-культурного комплекса LocHal в Тилбурге Херман Хорст (Нидерланды). 

Отметим, что публичная библиотека LocHal в Тилбурге в декабре 2019 года была признана Лучшим зданием года по версии жюри Всемирного архитектурного фестиваля (World Architecture Festival). Здание библиотеки было перестроено из старого железнодорожного депо. Об этом опыте переосмысления общественного пространства и формирования новой городской среды с помощью культурных институций Херман Хорст расскажет гостям встречи. 

Собравшимся также представят «Культурный ландшафт в Нидерландах»; «Новые сервисы современных библиотек: по кейсам библиотек Охта-LAB и Охта-8» и опыт создания нового креативного пространства в Муниципальном объединении библиотек города Екатеринбурга. Во второй половине дня гостей ждёт воркшоп по организации универсальной общественной среды, востребованной горожанами. 

Зарегистрироваться и ознакомиться с программой событий форума можно на официальном сайте лаборатории культурных проектов.

Текст подготовила Екатерина Самсонова по материалам Управления культуры Администрации города Екатеринбурга